<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Росія
25.11.2012 13:00 5720

Украинцы, живущие в России, создали новую организацию

В Москве создана общероссийская общественная организация «Украинский конгресс России» (УКР).

Такое решение единогласно было поддержано на учредительном съезде организации, который прошел в Украинском культурном центре в Москве.
Председателем УКР избрана Любовь Дяченко. На съезд было делегировано 58 делегатов из различных регионов России.

Как отметила Дяченко, после съезда пакет документов будет подан в министерство юстиции России для регистрации организации.

Согласно уставу УКР, основная цель организации - объединение украинских организаций России по возрождению, изучению, развитию и распространению украинской культуры, развитию национального самосознания, защите их законных прав и интересов, налаживанию тесных связей украинцев со своей этнической родиной – Украиной, а также с украинцами, проживающими в других странах мира.

Также УКР намерен содействовать изучению, сохранению и популяризации культурных достижений украинцев России, а также содействовать в подготовке научных и педагогических кадров в области украинистики в России и за рубежом.

Вместе с тем среди задач УКР - содействие сохранению и развитию исторического, культурного и духовного наследия украинского народа, сохранению, изучению, и популяризации украинского языка среди украинцев России, сообщает УНИАН.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинцы, живущие в России, создали новую организацию 5.00 5 2
Політика / Росія
25.11.2012 13:00 5720
Еще материалы раздела «Росія»