НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.11.2012 17:45 2928

Украинские олигархи нашли «газовый» консенсус с США

В Украине интересы независимых североамериканских компаний по освоению месторождений газа, украинского правительства и олигархов, наконец, сошлись.

При наличии более благоприятных, чем прежде перспектив развития, разветвленной внутренней трубопроводной системы и цены на газ, в три раза превышающей американскую, материальные предварительные условия также имеют место, отмечает автор статьи в британской газете Financial Times.

«Крупные международные углеводородные компании не являются основными разработчиками новых газовых ресурсов. Исторически крупные игроки всегда ждали, пока независимые компании мелкого и среднего размера найдут новые месторождения, проведут первоначальное освоение, совершат все ошибки и потерпят убытки, чтобы потом приобрести резервы, выкупив независимые компании», - говорится в статье.

В последние два десятилетия некоторые независимые североамериканские компании пытались прийти на Украину. Но их ждало разочарование. Местные олигархи не были заинтересованы в том, чтобы кто-либо зарабатывал деньги на их территории. Отсюда появлялись проблемы с таможней и разрешениями, отмечает издание.

Но сейчас эта картина поменялась. Ключевые стратегические активы Украины - трубопроводы, связующие Россию с европейскими рынками, - все чаще оказываются в стороне от газопроводов, строящихся на средства России, под Балтийским и Черным морями. К тому же олигархам нужен более дешевый и надежный газ для своих заводов и фабрик.

«Сейчас очень подходящее время для начала работы геологоразведочных и добывающих компаний среднего размера. Газ сейчас в Америке стоит дешево, и им надо куда-то податься, если им нужна более выгодная цена. И нам нужны динамичные компании, занимающиеся бурением на суше, и мы объясним им, что здесь они будут в безопасности», - цитирует Financial Times министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские олигархи нашли «газовый» консенсус с США 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.11.2012 17:45 2928
Еще материалы раздела «Економіка»