<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.11.2012 11:05 1563

Бойко поговорил с Москвой о газе

В Москве министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин провел рабочую встречу с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером.

Стороны обсудили вопросы стратегического и тактического сотрудничества в газовой сфере, говорится в сообщении пресс-службы Минэнергоугля.

Также обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в европейские страны.

Ранее Юрий Бойко заявил, что Украина уже проинформировала Россию о намерении в 2013 году снизить импорт российского газа до 18 млрд кубометров с 27,5 млрд кубометров в текущем году. Однако официальной заявки на закупку в следующем году 18 млрд кубометров газа «Нафтогаз» еще не подал.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

В 2009 году «Газпром» и госхолдинг «Нафтогаз Украины» подписали 10-летнее соглашение, по которому за недобор Украиной топлива предполагаются штрафы в размере 300 процентов от стоимости в зимний период и 150 процентов - летом. «Газпром» также неоднократно заявлял, что контракты 2009 года обязывают Украину платить, по меньшей мере, за 33 миллиарда кубических метров газа в год.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бойко поговорил с Москвой о газе 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.11.2012 11:05 1563
Еще материалы раздела «Економіка»