<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
27.11.2012 19:00 2677

Крупный донецкий завод может остановиться с 1 декабря

Донецкий электрометаллургический завод, где трудится около 3 тысяч человек, оказался на грани остановки. Собственники планируют прекратить работу предприятия с 1 декабря.

Об этом во вторник на пресс-конференции сказал городской голова Александр Лукьянченко.

Причины предстоящей остановки - неполная загрузка предприятия, отсутствие оборотных средств для закупки металлолома, других составляющих, необходимых для выплавки металла. Пока не ясно, будет ли остановка завода частичной (со снижением выплавки) или полной.

По словам мэра, он встретился с руководством завода с целью решения возникшей проблемы.

Александр Лукьянченко отметил, что завод отличался стабильными выплатами налоговых платежей, указывает Укринформ.

С декабря 2011 года АО ДЭМЗ входит в состав российской группы «Мечел».

"Мечел" остановил ДЭМЗ до весны в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции. Согласно официальной информации группы "Мечел", "режим временной приостановки производства ДЭМЗ введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины.

При этом отмечается, что зарплата в полном объеме будет выплачиваться тем сотрудникам, которые в течение периода приостановки будут задействованы в мероприятиях по поддержанию работоспособности оборудования и его техническом обслуживании. В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупный донецкий завод может остановиться с 1 декабря 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.11.2012 19:00 2677
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»