<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
28.11.2012 10:04 4565

Украина сворачивает «автомобильную войну» с Россией

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина планирует сегодня подписать с Российской Федерацией соглашение об отмене утилизационного сбора на авто.

«Москва ставит вопрос следующим образом: «Мы готовы подписать соглашение о взаимном неприменении, если вы примете адекватный закон». Подразумевается, очевидно, такой же закон, как в России, то есть мы должны поставить своих импортеров в те же условия, что и россияне. В этом случае они готовы подписать соглашение», - сказал он в ходе съезда Федерации работодателей Украины.

В то же время ЕС обвинил Россию в нарастании «волны протекционистских мер», некоторые из которых противоречат правилам международной торговли.

Соответствующее заявление сделал представитель Евросоюза, выступая на встрече участников Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации.

Представитель ЕС сделал акцент на то, что Россия использует различные меры для ограничения импорта живых животных и автомобилей. Для последних, в частности, введен утилизационный сбор. «Мы рассматриваем еще ряд областей, в которых у ЕС имеются вопросы относительно справедливого исполнения Россией обязательств, взятых при вступлении в ВТО», - добавил дипломат.

Помимо ЕС недовольство установлением утилизационного сбора выразили представители Японии и США.

С 1 сентября 2012 г. в России начали действовать утилизационные сборы для транспортных легковых и грузовых машин, а также автобусов. Речь идет об автомобилях, впервые выпускаемых в обращение на территории РФ. Устанавливается запрет на их регистрацию без соблюдения требований по обеспечению безопасной утилизации. В частности, федеральный закон «Об отходах производства и потребления» дополнился статьей, предусматривающей, что утилизационный сбор уплачивается таможенным органам за автомобили, ввозимые в РФ, до выдачи паспорта транспортного средства (ПТС).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина сворачивает «автомобильную войну» с Россией 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.11.2012 10:04 4565
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»