<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.11.2012 10:02 4351

Украинские власти пожалели денег на борьбу с коррупцией

В Украине в 2011-2012 гг. заявленные средства на реализацию государственной программы предотвращения и противодействия коррупции не выделялись.

Об этом сообщили в представительстве Transparency International в Украине, которое выступило координатором проекта «Государственная антикоррупционная программа - под контролем общественности!», передает пресс-служба представительства.

Реализация государственной антикоррупционной программы предусматривает выделение более 820 млн грн бюджетних средств. В частности, в 2011 г. на осуществление 30 мероприятий антикоррупционной госпрограммы предполагалось выделить 1,94 млн грн и, соответственно, 245,68 млн грн - на реализацию 105 мероприятий этой программы в 2012 г. «Однако, как показывает предварительный анализ ситуации, проведенный общественными организациями, заявленные средства на реализацию антикоррупционной госпрограммы не выделялись», - отметили в Transparency International.

«Антикоррупционная госпрограмма разрабатывалась и принималась без какого-либо обсуждения с общественностью. Поэтому установить истину в вопросе, почему выбрали именно те или иные мероприятия, и на что реально тратится почти миллиард бюджетных средств - одна из главных задач проекта», - говорит руководитель Transparency International Украина Алексей Хмара.

По словам Хмары, свою позицию мог бы высказать национальный антикоррупционный комитет при президенте Украины, ответственный за всестороннюю оценку ситуации в сфере противодействия коррупции. «Однако, позиция НАК по данному поводу до сих пор неизвестна», - подчеркнул эксперт.

Общественный мониторинг исполнения государственной программы предотвращения и противодействия коррупции на 2011-2015 гг. осуществляется силами Transparency International Украина (творческое объединение «Торо») в партнерстве с антикоррупционным советом Украины, Украинским институтом публичной политики, фундацией «Открытое общество», Центром политико-правовых реформ, ОО «Философия сердца» и информационно-правовым центром «Наше право». Проект поддерживается финансово программой MATRA (посольство Королевства Нидерландов в Украине) и международным фондом «Возрождение».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские власти пожалели денег на борьбу с коррупцией 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.11.2012 10:02 4351
Еще материалы раздела «Економіка»