НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
02.12.2012 14:05 6113

Украина сохранила статус «стратегическая страна»

Украина остается для США страной стратегического значения.

«Несомненно, Украина остается страной важного, стратегического значения для Соединенных Штатов», - заявил посол США в Украине Джон Теффт.

По его словам, цель политики США относительно Украины была неизменной от самого начала отношений – «помочь украинцам построить демократическую и экономически процветающую страну, что является неотъемлемой частью европейской семьи народов». Теффт подчеркнул, что этот путь требует Украины демократических обязательств, прекращения выборочных преследований и усиления интеграции с европейскими партнерами. В то время как сбережение коррупции, недостатки в проведении нынешних парламентских выборов и новое законодательство, «такое как закон о референдуме», потенциально отодвигает Украину дальше от демократических стандартов и норм, - сказал американский дипломат.

При этом посол считает успехом принятие нового Уголовного процессуального кодекса, отмечая, что следует еще много сделать для его имплементации, а также для ограничения полномочий Генпрокуратуры. Теффт назвал «очень хорошим стартом» правительства Украины в энергетической сфере за последние полтора года привлечение американских компаний Shevron и Exxon Mobile. Кроме того, он отметил, что США высоко ценят участие Украины в миротворческих операциях, в частности в Афганистане.

По материалам УКРИНФОРМ

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина сохранила статус «стратегическая страна» 3.67 5 3
Політика / Україна
02.12.2012 14:05 6113
Еще материалы раздела «Україна»