НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
02.12.2012 978

SMS-сообщения отмечают 20-летний юбилей

Несмотря на обилие современных функций в смартфонах, возможность работы с короткими 160-символьными сообщениями по-прежнему остается непременным атрибутом всех устройств связи.

Для многих пользователей SMS являются практически основным средством общения, которое может простыми символами передать эмоции, настроение и чувства человека.

Первое SMS-сообщение с текстом «Merry Christmas» было отправлено с компьютера на телефон в Великобритании 3 декабря 1992 года. Тестирование системы SMS-сообщений заняло несколько недель, после чего первый в мире сертифицированный SMS-центр был введен в строй, хотя в самой Vodafone говорят, что начали использовать SMS для внутренних коммуникаций еще раньше.

Сейчас, согласно данным GSM Association, в мире передается около 7 трлн коротких сообщений в год, что составляет примерно 200 тыс. в секунду.

На первых порах SMS использовались только как решение для уведомления клиента о поступлении ему голосовой почты и лишь позже это решение нашло применение автономно от голосовой почты.

До 1995 года SMS-сообщения не были популярными: тогдашние немногочисленные пользователи сотовой связи отправляли примерно по одному сообщению раз в 2,5 месяца, а первые мобильные телефоны не были слишком хорошо адаптированы под короткие сообщения. Взрывная популярность у SMS началась тогда, когда экраны мобильников стали вмещать в себя больше, чем две строки информации, сотовые компании стали включать предоплаченные пакеты SMS, а на телефонах появились словари T9.

В компании Ericsson говорят, что с 2000 по 2012 год популярность SMS продолжает расти и лишь с 2000 по 2002 годы объемы SMS-трафика выросли в 20 раз.

По материалам CyberSecurity

 

Оценка материала:

5.00 / 1
SMS-сообщения отмечают 20-летний юбилей 5.00 5 1
Бізнес / Технології
02.12.2012 978
Еще материалы раздела «Технології»