НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.12.2012 2348

Эксперт раскрыл стратегию информационной войны между Киевом и Москвой

Между Россией и Украиной может идти информационная война по вопросу снижения объемов закупки российского газа, но начинать масштабные судебные разбирательства Россия не будет.

«Раскрывать различные коммерческие тайны россияне не хотят, а это может произойти в рамках судебного процесса. Лучше найти определенный компромисс. В силу того, что конфликт этот будет продолжаться еще определенное время, скорее всего, Россия будет угрожать этой темой, или может быть ситуация локальных исков, не масштабных, базовых», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы правления Центра прикладных политический исследований «Пента» Владимира Фесенко.

Он отметил, что Украина вынуждена снижать объемы закупки российского газа и, по его мнению, это и будет происходить. «Мяч на их поле относительно судебных конфликтов. Я думаю, что Россия спешить не будет. Эта тема будет, на мой взгляд, скорее темой информационной войны. Россия не будет сразу прибегать к судебным искам, в частности потому, что (хоть у России по договору 2009 года есть много юридических аргументов) россияне чувствуют, что есть определенные риски», - пояснил политолог.

Он напомнил, что на протяжении ноября несколько раз звучали на разных уровнях украинской власти заявления официальных лиц о сокращении объемов закупки газа у России. «Это сигнал для россиян, что мы недовольны ситуацией и отсутствием прогресса в газовых переговорах. Таким образом, мы пытались влиять на Россию, но Газпром отреагировал на эти заявления определенными угрозами полуофициальными, такими, которые не имеют юридических последствий, что такое сокращение объемов закупки газа может быть обжаловано в суде», - напомнил эксперт.

Вместе с тем Фесенко отметил: «Думаю, будет идти информационная и юридическая война. Пока неизвестно, как она далее будет продвигаться. Это один из наиболее серьезных конфликтов – даже не цена на газ, а вопрос объема закупки российского газа».

Между тем, он подчеркнул, что тема снижения объемов закупки газа не будет закрыта в ближайшее время.

Оценка материала:

5.00 / 2
Эксперт раскрыл стратегию информационной войны между Киевом и Москвой 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
05.12.2012 2348
Еще материалы раздела «Економіка»