<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
06.12.2012 5177

В следующем году вино в Украине может стать дефицитом

Принятие государственного бюджета на 2013 год оставит виноградарей и виноделов Украины без государственной финансовой поддержки, что приведет к уничтожению всей отрасли.

Об этом говорится в письме корпорации «Укрвинпром», ассоциаций «Виноградари и виноделы Украины» и «Украинское бюро винограда и вина» а также концерна «Укрсадвинпром» к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру Владимиру Литвину, текстом которого располагают «Комментарии».

«Просим Вас не отнимать у производителей, крайне необходимую, государственную поддержку в виде сбора в 1,5% на развитие многолетних насаждений», - говорится в письме.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта №11000 о госбюджете-2013 «приведет к разрушению отрасли садоводства, виноградарства, виноделия. Ведь без важной государственной финансовой поддержки лишь единицы из предприятий смогут найти необходимое финансирование».

«В первую очередь, отрасль почувствует углубление сырьевого кризиса. В 2012 году из-за невыплаты денежной компенсации со счета спецфонда, уже была полностью провалена посадочная кампания, это означает, что через 4 года (период, через который виноградник дает первый промышленный урожай) мы недосчитаемся нужного винограда», - утверждают виноделы. По их словам, принятие статьи 10 госбюджета приведет, к тому, что «и все последующие годы отрасль останется без новых садов, виноградников и ягодников и, соответственно, необходимого урожая».

Также в письме отмечаются, что отмена господдержки не позволит отечественным садоводам, виноградарям и виноделам выстоять на открытом рынке после вступления Украины в ВТО.

«Уважаемый Виктор Федорович, убедительно просим Вас учесть опасность, которую несет введение статьи 10 и не допустить развития ужасного сценария, когда украинский виноградарь и украинский винодел в своей же стране будут поставлены в условия, которые заставят их прекратить свою деятельность».

Оценка материала:

5.00 / 3
В следующем году вино в Украине может стать дефицитом 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
06.12.2012 5177
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»