НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.12.2012 2161

Выпускники не нашли в Украине достойных вузов

Соцопрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показал, что половина выпускников вузов считают, что в Украине нет ни одного достойного университета.

Об этом сообщил координатор проектов КМИС Андрей Кашин.

В рамках исследования у участников опроса интересовались, какие украинские университеты потенциально могут войти в международные табели о рангах, конкурировать с ведущими мировыми университетами.

В результате, 29% работодателей и 26% выпускников затруднились с ответом на этот вопрос, а еще 19% работодателей и 24% выпускников убеждены, что конкурентоспособных (на международном уровне) вузов в Украине нет. «То есть около половины опрошенных не смогли назвать ни одного достойного вуза», - отметил Кашин.

В то же время, 19% работодателей и 21% выпускников назвали Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, 14% работодателей и 16% выпускников - Национальный университет Киево-Могилянская академия, 14% работодателей и 9% выпускников считают таковым Национальный технический университет Киевский политехнический институт.

Участникам исследования также задавали вопрос: «Как вы считаете, какой подход к созданию университетов, конкурентоспособных на мировом уровне, будет наиболее эффективен в украинских условиях?», передает ZN.ua.

«По мнению 55% работодателей и 44% выпускников, нужно определить 20-30 самых лучших университетов и предоставлять им финансовую помощь и поддержку для эффективной модернизации. Сторонниками объединения существующих университетов стали 23% работодателей и 29% выпускников. Создание университета мирового класса с нуля считают наиболее эффективным шагом 11% работодателей и 16% выпускников», - отметил эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Выпускники не нашли в Украине достойных вузов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.12.2012 2161
Еще материалы раздела «Суспільство»