НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 12.12.2012 19126

Новая Рада: Волков просил доступ к деньгам, а Шуфрич волновался как первоклассник

Первый день работы Верховной Рады VII созыва прошел ярко: у каждой фракции - свой фирменный дресс-код, оппозиционеры размяли руки на тушках, а Катя Осадчая оделась в платье «Ще не вмерла».

В 9 утра перед зданием ВР образовалась очередь из журналистов. Несколько десятков коллег стояли под снегом и наблюдали забавную картину: с верхушки здания под куполом на канате спускался скалолаз с лопатой. Выполнял он этот опасный трюк с целью расчистить герб Украины, вылепленный сверху на здании, от налипшего снега. Снег сыпался  вниз, прямо на ступеньки Рады, к подъезду, в который входили народные избранники. Площадь Конституции тоже чистили в последний момент – женщина на снегоочистительной машинке с номерами «ВР» сновала туда-сюда.

Большие планы

В самом парламенте – парад звезд. Казалось, здесь были все: бывшие/будущие министры-депутаты-губернаторы-артисты и другие VIP-персоны. Преимущественно все в хорошем настроении. Виталий Кличко на камеру расцеловал всех депутаток своей фракции, многие из которых, не сговариваясь, пришли в ярко красных и малиновых платьях.

Нестор Шуфрич был одет с иголочки, похудевший, подтянутый. Хоть в Раде не в первый раз, говорит, волновался как первоклассник. Что будет делать в парламенте – уже твердо знает. «Мы должны урегулировать отдельные вопросы, связанные с Налоговым и Бюджетным кодексом. Есть ряд вопросов, требующих урегулирования, относительно деятельности рекламных агентств. Наши предшественники решили очень важный вопрос – продолжили мораторий на продажу земли, я рад, что здесь не будет спекуляций. Я лично буду работать в сфере бюджетной», - заверил нас Нестор Иванович.

Поющего депутата Таисию Повалий везде сопровождал экс-глава Налоговой Сергей Буряк. Он же защищал ее от назойливых журналистов, общение с которыми у Таисии Михайловны пока еще не складывается. «Научитесь себя культурно вести», - бросила она журналистке, которая «посмела» отвлечь ее от разговора с Буряком. Перед этим на вопрос коллеги из УП о том, какой в Украине государственный строй, Повалий ответила: «Это что, экзамен? У меня дома есть учебник, мне надо подготовиться».

Александр Волков, он же «директор парламента» - как его называют еще с 90-х – гордо ходил по кулуарам и довольно улыбался, когда кто-то напоминал ему это звание. Корреспонденту Контракты.UA он рассказал, чем бы хотел заниматься в парламенте. «Несмотря на то, что ни одна политсила меня не поддержала, меня поддержали люди. Я буду проситься в бюджетный комитет. Потому как мне важно, чтобы на мой округ заложили бюджетные деньги. Я буду бороться за своего избирателя», - отметил он, добавив, что за время избирательной кампании вдоволь насмотрелся на улицы, которые не освещаются, и на людей, которые ходят за водой к колодцу.

А еще радостно сообщил, что встретил в парламенте много друзей, с которыми работал еще «в те времена» ВР. «Знаете, когда люди по спискам проходят – им тот округ до одного места. А мажоритарщики – уверен – будут ядром конструктивной работы и с правительством, и с парламентом, потому что им не безразлично. Людям надо помогать. Разговорами, драками? Нет, надо переходить в конструктивную позицию и искать общий язык».

Верховная Рада Украины - седьмая серия

rada_DSC_0409

Опять драка

Насчет драк – Волков как сглазил. Не успело начаться первое заседание Верховной Рады VII созыва, как эти набриолиненные, в выглаженных рубашечках-костюмчиках народные избранники, уже устроили потасовку. В кулуарах, возле одного из входов в сессионный зал, ни с того ни с сего раздался стук-грюк, чьи то крики. Как выяснилось, это оппозиционные депутаты перед заседанием ВР вытолкали Александра и Андрея Табаловых, не пожелавших войти в состав фракции «Батькивщина», из зала с криками «это тушки, не пускайте их». А глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок еще и ударил одного из Табаловых по голове. Позже Табалов-старший оправдывался, мол, они не тушки вовсе, а просто хотят посмотреть, как будет работать фракция, а потом примут решение.

Встречают по одежке

Думать о том, что надеть в этот торжественный день, не пришлось нардепам из фракции «Батькивщина». Им всем раздали инкубаторские черные свитерочки с портретом заключенной Юлии Тимошенко спереди и надписью «Свободу політв’язням» сзади (напомним, бютовцы – любители выражать свои политические настроения на одежде, по праздничным поводам одевают белые футболки с символичными надписями, по грустным – одежда меняется на черную). Конечно, депутаты-женщины, к примеру, Александра Кужель или экс-пассия регионала Горбаля Татьяна Донец, предпочли бы козырнуть новым стильным платьицем в этот день, но правила есть правила. «У нас заседание фракции вчера до ночи было, и сегодня с самого утра, не выспались совершенно», - сетовала одна из оппозиционерок.

Традиционно стильно выглядела ведущая Катя Осадчая, которая сочла сегодняшнее действо светским мероприятием, и даже выдумала под него оригинальный наряд – похожее на школьное платье с подписью «Ще не вмерла» и черный беретик как у трудовика.

Депутатов от ВО «Свобода» отличал их фирменный стиль – вышиванки под деловым костюмом. Расцветки вышивки – от консервативной красно-черной до голубой. В прошлой Раде так одевался только бютовец Андрей Шкиль и еще пара нардепов. В этом же созыве Шкиля не будет, но «его дело» живет. Выбивался из стиля свободовцев разве что Богдан Бенюк, который был одет в темный костюм и обычную рубаху с галстуком.

А вообще, пока нардепам не раздали значки, новых, никому не известных парламентариев можно было идентифицировать по синеньким пакетикам, которые им вручили после регистрации и которые они не выпускали из рук. Спрашиваем у Сергея Саса, что в кулечке? «Да я еще и не смотрел, - смущенно отвечает оппозиционер. – Давайте вместе посмотрим. Вот, диск - «Рада I-VI созывов», книжка – положение про работу ВР, все, конфет нет».

Пока новоизбранные нардепы решали организационные вопросы, получали удостоверения, значки, подписывали текст присяги, из буфета уже доносился стойкий запах коньяка. У кого в кофейных чашечках был вовсе не кофе (из бокалов депутаты не пьют, дабы не компрометировать себя), никто не признавался. Но со словами «Будьмо» и «За новеньких» поднимали чашку «кофеманы» из разных политлагерей.

Оценка материала:

4.67 / 12
Новая Рада: Волков просил доступ к деньгам, а Шуфрич волновался как первоклассник 4.67 5 12
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 12.12.2012 19126
Еще материалы раздела «Україна»