НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
14.12.2012 9100

Украинцы массово избавляются от валюты

Банкиры констатируют, что население меньше покупает валюты и больше продает.

«Мы заметили, что люди начали массово сдавать доллары и меньше их покупать. Это очевидная тенденция, пошел перелом в другую сторону. Мы считали, что конкретно в нашем банке люди меньше ориентировочно на 30% покупают доллары, чем это было раньше», - рассказала заместитель председателя правления Эрсте Банка Светлана Черкай.

Однако, по ее словам, подобная тенденция наблюдается и с депозитами происходит перетекание валютных депозитов в гривневые.

«Что касается депозитов, то около 50% люди вкладывают в гривне и 50% - в иностранной валюте, тогда как в октябре около 70% депозитов были в иностранной валюте. То есть происходит перетекание валютных вкладов в гривневые», - объяснила банкир.

Подтверждает эту тенденцию председатель правления Банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк, добавляя, что одновременно население активно сдает иностранную валюту в банковский сектор.

«За последний месяц у нас сумма купленной валюты равна сумме проданной. Ситуация три месяца назад была кардинально другая мы продавали валюты втрое больше, чем покупали», - отметил финансист.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинцы массово избавляются от валюты 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
14.12.2012 9100
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»