<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
15.12.2012 10106

Банкиры готовятся урезать ставки на гривневые депозиты

Ставки на гривневые депозиты начнут снижаться в первом квартале 2013 года.

«Мы прогнозируем, что депозитные ставки в национальной валюте начнут снижаться в начале первого квартала 2013 года и достигнут уровня августа-сентября 2012 года в размере около 18-20% годовых», - цитирует «Интерфакс-Украина» заместителя председателя правления Астра Банка Антона Погорелова.

Как отметил председатель правления Укринбанка Владимир Клименко, стабилизация на валютном рынке и насыщение банковской системы достаточной ликвидностью уже дало возможность банкам начать постепенное снижение депозитных ставок. «Если средневзвешенная ставка по депозитам в национальной валюте в ноябре составила по официальным данным 18,67% годовых, то на протяжении первого квартала 2013 года мы ожидаем постепенного уменьшения этого значения до 16-17% годовых», - добавил банкир.

Член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова полагает, что в случае, если девальвационные ожидания населения значительно снизятся, то в первом квартале будущего года ставки по депозитам в гривне на 1-3 месяца могут вернуться на уровень 14-15% годовых.

При этом она отметила, что сохранение ставок на короткие депозиты на высоком уровне длительный период может привести к дополнительным рискам для экономики страны. «Такая ситуация опасна для экономики страны, так как делает очень сложным и дорогим финансирование экономики, что, соответственно, может негативно повлиять на ВВП. К тому же присутствует несоответствие между уровнем процентных ставок и уровнем инфляции», - сказала Жукова.

Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе ставки по депозитам в валюте существенно меняться не будут.

«На данный момент я не вижу предпосылок для снижения ставок по депозитам в валюте в краткосрочной перспективе ниже, чем доходность по суверенным еврооблигациям. Думаю, в более долгосрочной перспективе ставки по депозитам в валюте могут снизиться с 6% до 4-5%», - сказала Жукова.

Клименко, в свою очередь, отметил, что ставки по валютным депозитам не увеличивались так стремительно, как по гривневым, поскольку для выполнения нормативов обязательного резервирования банкам нужна национальная валюта. Более того, сказал банкир, по официальным данным, в ноябре средневзвешенная ставка по депозитам в иностранной валюте уменьшилась до 6,31% с 6,41% в октябре.

Погорелов полагает, что к концу 2013 года ставки по депозитам в валюте могут снизиться не более чем на 2 процентных пункта.

Оценка материала:

5.00 / 2
Банкиры готовятся урезать ставки на гривневые депозиты 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
15.12.2012 10106
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»