<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.10.2008 24884

Стальной сговор. От снижения производства меткомбинатов цены на сталь не повысятся

Мировой рынок сейчас затоварен металлургической продукцией. Строительные компании, одни из основных потребителей стали, массово замораживают проекты. Сокращает производство и машиностроение.

Николай ТИМОШЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО

В конце сентября владелец компании ArcelorMittal Лакшми Миттал заявил, что в IV квартале 2008-го принадлежащая ему металлургическая корпорация сократит производство стали на 15%. Ее топ-менеджеры не скрывают, что таким образом пытаются манипулировать мировыми ценами, то есть играют на повышение. Из-за стремительного падения мирового спроса на металлопродукцию летом произошел обвал цен на сталь. Например, с начала августа по первые числа октября слябы на мировом рынке подешевели с $1170 до $650 за тонну. Соответственно рентабельность бизнеса многих комбинатов снизилась до критической точки. Помимо ArcelorMittal, производство урезали Wuhan Steel, Nanjing Iron and Steel и др.

Поддержали зарубежных коллег и украинские производители металла. Входящий в ArcelorMittal комбинат «Арселор Миттал Кривой Рог» в сентябре уменьшил выплавку стали на 15-20% — больше другихArcelorMittalметпред-приятий в Украине. Сейчас, по информации Криворожстали, завод готовится остановить доменную печь № 6. Прокатные мощности Криворожстали в основном рассчитаны на выпуск сортового проката, используемого в строительстве: арматуры, двутавра, катанки и др. Спрос на эту продукцию особенно упал — из-за мирового кризиса многие строительные компании не могут профинансировать свои проекты.

За последние две недели на украинских метпредприятиях были остановлены 6 доменных печей: на Азовстали, ММК им. Ильича, Енакиевском и Донецком метзаводах. По мнению аналитика ИК «Феникс Капитал» Евгения Дубогрыза, остановка доменных печей в Украине вызвана низким мировым спросом на металл. По данным Укрпромвнешэкспертизы, в июле средняя загрузка сталелитейных компаний Украины составляла 94%, сейчас — 63%. Некоторые аналитики считают, что металлургам вряд ли удастся в ближайшее время сбалансировать спрос и предложение и таким образом достичь главной цели — существенно повысить цены. По их прогнозам, в середине—конце октября цены на металлопродукцию стабилизируются (а возможно, даже немного увеличатся). Однако спрос на металл будет оставаться низким еще как минимум год, пока финансовый кризис не пойдет на убыль. Мировой рынок сейчас затоварен металлургической продукцией. К примеру, к началу октября в украинских морских портах скопился трехмесячный запас металлургического экспорта. Строительные компании, одни из основных потребителей стали, массово замораживают проекты. Сокращает производство и машиностроение. Некоторые эксперты вообще предрекают кризис мирового автопрома: продажи автомобилей на многих рынках упали или резко замедлили рост.

 

Оценка материала:

3.40 / 5
Стальной сговор. От снижения производства меткомбинатов цены на сталь не повысятся 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
14.10.2008 24884
Еще материалы раздела «Економіка»