<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
18.12.2012 3762

Минюст не увидел ничего плохого в слове «жид»

Проведенный Министерством юстиции анализ не выявил норм, запрещающих употребление слов «жид» и «жиды».

Об этом говорится в ответе ведомства главному редактору издания «Киев еврейский» Элеоноре Гройсман.

«Проведенный министерством юстиции анализ не выявил применение в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм какими бы запрещалось употребление указанных слов, - говорится в ответе Минюста. - Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины «еврейский», «лица еврейской национальности», «евреи», сообщает «Историческая правда».

Между тем, как отметили в министерстве, согласно Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Также в министерстве напоминают, что запрещаются любые формы дискриминации лиц и / или групп лиц по определенным признакам со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц.

Напомним, в ноябре депутат от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко обозвал голливудскую актрису украинского происхождения Милу Кунис «жидовкой».

Оценка материала:

3.67 / 6
Минюст не увидел ничего плохого в слове «жид» 3.67 5 6
Політика / Україна
18.12.2012 3762
Еще материалы раздела «Україна»