<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.12.2012 10:00 2427

Главный архитектор Киева выступил против Московского патриархата

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник выступил против любого строительства на фундаменте Десятинной церкви, которое лоббирует Московский патриархат.

«Московский патриархат украинской православной церкви в течение последних двух лет пытается протащить свою идею построить там монастырь, а не просто храм. Мое мнение: строить что-либо на сохранившихся фундаментах памятника всемирного значения категорически нельзя», - заявил он.

Кроме того, архитектор назвал два главных критерия, почему стройку на фундаменте начинать нельзя, а именно из-за международных хартий и из-за неподходящей местности.

«Моя позиция такая: по двум критериям именно на этом месте строить нельзя. Первое – это то, что по международным конвенциям, хартиям, мы не имеем права портить то, что сохранилось аутентичное. Второе - построить на этом месте храм при сегодняшней градостроительной ситуации невозможно…храм должен иметь обход, так как в нем проводят службы, литургии и др.», - подчеркнул Целовальник, сообщает «Интерфакс-Украина».

30 ноября председатель КГГА Александр Попов заявил, что не позволит проводить строительство на фундаменте Десятинной церкви.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Главный архитектор Киева выступил против Московского патриархата 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
19.12.2012 10:00 2427
Еще материалы раздела «Столиця»