<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.12.2012 17646

Эксперт отменил «конец света», но назначил гибель цивилизации

«Конца света» не предвидится, но гибель нашей цивилизации возможна уже в нынешнем столетии, если не произойдут необходимые изменения в мировоззрении людей.

Об этом заявил кандидат педагогических наук, исследователь цивилизационной проблематики, автор монографии «Как остановить закат земной цивилизации» Юрий Евтушок.

«Конца света» в том варианте, о котором сейчас часто говорят, не предвидится. За 4,6 млрд лет на Земле было четыре так называемых «великих вымирания», когда все воздействующие на Землю негативные факторы аккумулировались и происходила катастрофа. Погибало до 70% живой жизни на нашей планете. Но периодичность этих процессов составляет десятки миллионов лет. Последнее четвертое вымирание было 65 млн лет назад. Судя по такой периодизации, пятого вымирания, по всей вероятности, не будет, но, тем не менее, угроз очень много», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Евтушка.

По его словам, пятая жизненная волна на Земле охватывает так называемую арийскую эпоху, в рамках которой, возникло, утвердилось и развивается современное человечество. «Отсутствие целостности бытия, всех факторов, гарантирующих безопасность социума, приводило к тому, в нашу, «арийскую» эпоху все 21 цивилизация после своего появления, зарождения и расцвета погибали», - сказал Евтушок.

Исследователь считает, что причиной заката цивилизаций являлось ограниченность человеческого мировоззрения. «Пока мы не приведем мировоззрение в соответствии с этапом, на котором находится земная биота и человечество вместе с ней, то ничего не изменится. Если взять, например, экологию – тратятся колоссальные деньги, идет борьба с «озоновыми дырами», с потеплением, а положение все ухудшается», - сказал исследователь.

«Очень многие специалисты считают, что если не предпринять мер в сфере мировоззрения, а на этой базе уже решить вопросы политики, экономики, культуры, то в 21-м веке может произойти катастрофа на Земле», - заявил Евтушок.

Оценка материала:

4.67 / 6
Эксперт отменил «конец света», но назначил гибель цивилизации 4.67 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
21.12.2012 17646
Еще материалы раздела «Суспільство»