<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Прес-релізи
Товари та послуги
06.12.2007 14:29 24226

Конъюнктура аграрного рынка создает принципиально новые условия для развития сельскохозяйственного машиностроения

Президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд считает, что складывающаяся в Украине ситуация на продовольственном и аграрном рынках создает новые условия для развития сельскохозяйственного машиностроения.


Он отметил, что впервые за долгие годы сельскохозяйственное производство становится по-настоящему прибыльным бизнесом.

 

«Ситуацию главным образом определяет положение дел на глобальных рынках: сказывается стремление развитых стран найти альтернативу нефтепродуктам и заменить их биотопливом. В результате увеличиваются площади посевов под техническими культурами, сокращается традиционное растениеводство, а из-за дефицита агропродукции цена на нее возрастает. Сельское хозяйство в Украине становится рентабельным, и создаются экономические условия для развития сельскохозяйственного машиностроения», - отметил он.

 

Глава УПЭК добавил, что именно наличие развитой технической базы будет в ближайшие годы определять конкурентоспособность украинского АПК.

 

В то же время он считает бесперспективным создавать для развития сельскохозяйственного машиностроения особые условия.

 

«Нужно смотреть правде в глаза: отрасль, которую государство так долго и безуспешно пыталось защитить, задохнулась в его объятиях. Фактически ее больше не существует: из производителей сложной сельхозтехники шансы на возрождение сохраняет разве что Харьковский тракторный завод, но это скорее исключение, подтверждающее правило. И поскольку защищать сегодня некого, во главу угла нужно ставить интересы сельхозпроизводителя», - считает А.Гиршфельд.

 

В связи с этим, сказал он, необходимо «не защищать внутренний рынок от импортной техники, а, наоборот, открывать его, отменяя ввозные пошлины».

 

По его мнению, это позволит более быстрыми темпами развивать производство сельскохозяйственной продукции, и в таком случае в недалеком будущем может возникнуть экономическая целесообразность для создания в Украине совместных предприятий по выпуску сельскохозяйственных машин.

 

Такой путь возрождения сельскохозяйственного машиностроения, по его словам, остается для Украины открытым, поскольку в стране сохранились промышленные предприятия, на которых выпускаются комплектующие для машиностроения.

 

«Сохранение элементной базы позволяет рассчитывать на то, что со временем на ее основе будет создаваться конечный продукт, но уже с использованием самых современных технологий», - отметил он.

 

А.Гиршфельд также подчеркнул, что возможные попытки создать сейчас особенные условия для привлечения инвестиций в развитие отечественного сельхозмаша, «не приведут к желаемому результату, поскольку украинский аграрный рынок все еще не развит, а значит сельхозмаш не представляет интереса для серьезных инвесторов».

 

«В лучшем случае результатом таких протекционистских действий станет появление новых «отверточных» производств, которые не дадут реального толчка для развития отрасли», - подытожил А.Гиршфельд.

 

Справка:

АО "УПЭК" - одна из крупнейших в Украине компаний, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе. Создана в 1995 году. Индустриальная группа УПЭК включает три направления деятельности:

·        производство компонентов - ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), ООО «Украинская литейная компания» (УЛК);

·        электротехническое - ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ);

·         станкостроительное - ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора (ХарВерст).

В группу УПЭК также входят ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова",  ряд других предприятий. Валовая выручка предприятий, входящих в индустриальную группу УПЭК, в 2006 году составила около 1 млрд. грн.

Контакты:
Лантушко Галина, директор управления по связям с общественностью УПЭК
тел. (057)766-02-95

 

Оценка материала:

4.22 / 9
Конъюнктура аграрного рынка создает принципиально новые условия для развития сельскохозяйственного машиностроения 4.22 5 9
Прес-релізи / Товари та послуги
06.12.2007 14:29 24226
Еще материалы раздела «Товари та послуги»
  • Як урізноманітнити сніданок: топ-5 корисних сніданків Як урізноманітнити сніданок: топ-5 корисних сніданків

    Більшість експертів по здоровому харчуванню приділяють сніданку найважливішу роль. Він допомагає організму не тільки пробудитися, а і надає йому імпульс на відновлення сил після нічного сну. Правильний сніданок покращує роботу серцево-судинної, травної систем, запускає обмін речовин, постачає енергію на весь день. Близько третини дорослих людей регулярно пропускають сніданки, посилаючись на причину нестачі часу на приготування. Не треба нехтувати ранковим прийомом їжі - замовляйте доставку сніданків у Львові.

  • Подарки и сувенирная продукция для компаний Подарки и сувенирная продукция для компаний
  • Як вибрати принт на блокнот Як вибрати принт на блокнот

    Блокнот, що має відповідний принт з брендом компанії, представляє собою один із видів друкованої поліграфічної продукції, що дуже розповсюджений. Він ідеально підходить для робочих та особистих записів, створення нотаток та нагадувань, стаючи важливим елементом іміджевої стратегії будь-якої оновленої компанії. Вироби з персоналізованим дизайном можна подарувати широкому колу осіб: колегам, керівництву, партнерам, постачальникам, клієнтам та іншим зацікавленим сторонам.

  • Ідеї для принтів на одязі Ідеї для принтів на одязі

    Идеи для принтов на одежде | Вдохновение для уникального стиля

  • Как долго потребуется для освоения английского языка Как долго потребуется для освоения английского языка

    Когда возникает желание погрузиться в изучение нового языка, часто возникает вопрос: сколько времени потребуется для его освоения? Можно ли овладеть им за несколько дней, недель или месяцев? Конечно, хочется верить, что эта цель доступна, ведь, как говорят, «главное − захотеть, и все получится». Однако давайте будем реалистами. Изучить язык за один день − это чистая фантазия. Реальным достижением будет освоение базовых приветственных выражений, ознакомление с алфавитом и основами произношения. За неделю можно рассчитывать на расширение словарного запаса благодаря изучению простых слов и фраз, а также освоение базовых грамматических правил. Через месяц вы уже сможете здороваться, представляться, составлять простые предложения и знать основные временные формы со всеми их нюансами.