<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології

Nexus 7: лучший преемник Kindle Fire

В США планшет Google Nexus 7, который произвела тайваньская Asus, продается с лета 2012-го, на украинский рынок устройство попало поздней осенью. К концу ноября продажи устройства приблизились к 1 млн шт. Контракты протестировали Nexus 7 и узнали, в чем секрет его популярности.

Планшет очень легкий весом всего 340 грамм, его удобно держать в ладони, обхватив края устройства пальцами. Он очень компактный – ширина составляет всего 12 см, а высота – 20 см. Приятные тактильные ощущения оставляет несъемная задняя крышка с перфорацией, выполненная из прорезиненного пластика, чтобы устройство не скользило в руке. Дизайн планшета скорее неприхотливый, чем изысканный, но для него внешняя оболочка не так важна, как то, что находится внутри.

По характеристикам экрана Nexus 7 ничем не уступает, а в чем-то даже превосходит семидюймовые планшеты конкурентов. Так, разрешение его ЖК-дисплея с IPS-матрицей составляет 1280х800 точек, что считается очень неплохим показателем, гарантирующим большие углы обзора и яркую передачу картинок. Плотность пикселей на один дюйм достаточно высокая и достигает 216 точек. Это отличные показатели, но все же кое на чем инженеры Asus сэкономили. Цвета и контрастность при просмотре видео и фотографий выглядят несколько блеклыми. Стоит признать, что такой хороший монитор не очень качественно откалиброван. Мне есть с чем сравнивать. Цвета на семидюймовом Amazon Kindle Fire HD выглядят яркими и насыщенными, картинка поражает своей четкостью. Впрочем, самыми качественными в этом отношении эксперты называют экраны iPad от Apple. Возвращаясь к Nexus 7, хочется отметить, что экран покрыт защитным стеклом от компании Corning. Но это не высокопрочное Gorilla Glass, а его более дешевый аналог Fit Glass. По защитным свойствам он немного уступает Gorilla Glass, однако лучше передает цветность. Это значит, что с планшетом надо обращаться чуть аккуратнее. Однако все вышеперечисленные недостатки отнюдь не умаляют достоинства Nexus7 – его экран очень качественный и прочный.

Технические характеристики:
  • Экран - 7” диагональ, разрешение 1280x800 (216ppi), HD IPS

  • Размеры - 198,5x120x10,45 мм

  • Вес - 340 г, 348 Г (+3G)

  • Камера - 1,2 Мп, фронтальная

  • Сеть - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, версия с 32 Гб памятью поддерживает 3G

  • Поддержка - NFC (Android Beam), акселерометр, GPS, гироскоп, микрофон

  • Внутренняя память - 16 или 32 Гб

  • Оперативная память - 1 Гб

  • Процессор - четырехъядерный NVIDIA Tegra3

  • ОС - Android 4.2 (Jelly Bean)

  • Батарея - 4,325 mAh, зарядка через microUSB, 9 часов проигрывания HD-видео, 10 часов веб-браузинга или чтения электронных текстов, и 300 часов в режиме ожидания

Nexus 7 достаточно производителен и при этом эргономичен. Устройство работает на четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 3, обеспечивающим быстрый и плавный просмотр веб-страниц, многозадачность, просмотр потокового HD видео, а также поддержку игр консольного качества. Планшет работает без подзарядки около суток, при просмотре видео – около 8 часов. Nexus 7 при активном использовании нагревается слабо, если сравнивать с Amazon Kindle Fire HD. В целом на его зарядку уходит до 3,5 часов, но пока он получает питание, им можно свободно пользоваться. Что касается объема внутренней памяти, то существуют две модели – с 16 Гб и 32 Гб. Последняя поддерживает 3G, но стоит дороже и весит чуть больше.

Из разъемов Nexus 7 оснащен microUSB для подзарядки от сети и соединения с компьютером и гнездом для наушников. Больше ничего к нему присоединить не удастся. Кстати, многие пользователи нарекали, что нет слота для карты памяти. Да, ее нет, но создатели Nexus 7 сделали это сознательно. Планшет не предназначен для хранения больших массивов данных, в том числе «тяжелого» контента. Скорее, создатели рассчитывали, что все видео и аудио пользователь будет смотреть онлайн или в облаке. Но здесь есть свое «но». Соединение с интернетом возможно только через Wi-Fi, в 16 Гб версии нет встроенного 3G модуля. Впрочем, в Украине нет полноценной связи третьего поколения.

Планшет использует последнюю версию ОС Android 4.2.1. Google оснастила его программную оболочку своими сервисами – YouTube, Gmail, Google Maps, Google+, Google Play и пр. Вход в сеть обеспечивает собственный браузер Google Chrome. Его достоинством можно назвать быстроту и удобство, а недостатком – отсутствие поддержки флеш-проигрывателя от Adobe. На практике это означает то, что некоторые сайты с видео-контентом на этой платформе просто не будут отображаться. Но выход есть: скачать с Google Play альтернативный браузер, поддерживающий флеш. Кстати, у Nexus 7 есть фронтальная камера для видео-звонков через Skype. На задней крышке камеры нет, планшетом сфотографировать никого и ничего нельзя. Впрочем, существуют приложения, адаптирующие камеру под фотосъемку, но качество снимков будет невысоким, учитывая небольшое разрешение.

В целом, Nexus 7 – это просто бомба для нашего рынка, учитывая цену и производительность. Сейчас в рознице его 16 Гб версию можно купить всего за 2,4 тыс. грн, 32 ГБ с модулем 3G стоит 3,7 тыс. грн. Причем в отличие от Kindle Fire это белые поставки Asus.

Судя по спросу, Nexus 7 – востребованный продукт благодаря сочетанию невысокой цены, высокому качеству для своего класса и свободы установки приложений в отличие от Kindle Fire, «залоченного» под магазин Amazon. Лично я считаю, что в категории семидюймовых планшетов в сегменте до $300 конкурентов у его 16 Гб модели на данный момент нет.

01 02 03

Оценка материала:

5.00 / 1
Nexus 7: лучший преемник Kindle Fire 5.00 5 1
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 08.01.2013 3889
Еще материалы раздела «Технології»