<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
11.01.2013 11:21 597

Еврокомиссию обвиняют в ограничении права общественности на гласность

Европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос резко критически отреагировал на отказ Европейской комиссии разрешить допуск к документам, в которых изложено мнение ЕК относительно освобождения Великобритании от участия в Хартии Европейского союза об основных правах.

«Еврокомиссия отвергла рекомендацию омбудсмена раскрыть документы, не приводя достаточных причин», - говорится в коммюнике.

Согласно коммюнике, Н.Диамандурос просил сделать это в ответ на жалобу неправительственной организации European Citizen Action Service (ECAS), зарегистрированной в Брюсселе, которая желала знать, почему подданные Великобритании не пользуются теми же основными правами, что и другие европейские граждане.

ECAS обратилась к омбудсмену в связи с отказом Еврокомиссии предоставить допуск к пяти документам, составленным ее службами, относительно неучастия Великобритании в Хартии Европейского союза об основных правах. Как отмечается в коммюнике, такое освобождение было важным условием в ходе межправительственных переговоров о заключении Лиссабонского договора, и эти документы готовились в рамках данных консультаций.

Еврокомиссия объяснила свой отказ необходимостью не разглашать полученные ею юридические заключения и обязанностью не раскрывать внутреннюю процедуру принятия решений.

Ознакомившись с документами, омбудсмен пришел к заключению, что аргументы, выдвинутые Еврокомиссией в оправдание их неразглашения, неубедительны.

По его мнению, «допуск общественности к документам, относящимся к тому, как применяется европейское законодательство, является решающим условием для завоевания доверия европейских граждан».

«В связи с этим я глубоко сожалею, что Еврокомиссия отказалась предоставить общественности соответствующий доступ к документам, касающимся того, как воплощается один из важнейших европейских законов - Хартия Европейского союза об основных правах», - заявил Н.Диамандурос.

Оценка материала:

5.00 / 2
Еврокомиссию обвиняют в ограничении права общественности на гласность 5.00 5 2
Політика / Світ
11.01.2013 11:21 597
Еще материалы раздела «Світ»