<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
11.01.2013 15:55 1729

Автора ролика «Давай, до свидания!» могут посадить пожизненно

Бакинский суд по тяжким преступлениям 9 и 10 января провел предварительные заседания по делу оппозиционного главного редактора газеты «Толыши садо» Гилала Мамедова. Его обвиняют в измене родине.

Судья решил, что судебный процесс будет частично закрытым.

«В закрытом режиме будут слушаться самые важные обвинения – госизмена и экстремизм», - пояснил адвокат Халид Багиров. Первое заседание по существу назначено на 23 января.

Сам Мамедов накануне суда направил в СМИ свое заявление, в котором отверг все предъявленные ему обвинения, назвав их сфабрикованными и политически мотивированными.

24 декабря следствие по делу завершилось, его передали в суд. В нем восемь томов, четыре из них содержат старые уголовные дела в отношении талышей, обвинявшихся в экстремизме и госизмене, сообщает «Газета.ру».

Как известно, имя Мамедова стало широко известным после публикации 25 января 2012 года видеоролика «Ты кто такой? Давай, до свидания!» на Youtube. В нем две компании - талышей и азербайджанцев-бакинцев - исполняют на свадьбе мейхану, традиционные частушки-соревнование.

В своих публикациях Мамедов активно выступал за права журналистов и ираноязычных талышей, проживающих на юге Азербайджана, боролся за справедливый суд над своим предшественником на посту редактора «Толыши садо» Новрузали Мамедовым.

В конце июня 2012 Мамедов был задержан, а позже арестован в Баку по обвинению в хранении наркотиков. Родственники журналиста сообщили, что утром 21 июня он ушел из дома и исчез. Позже выяснилось, что Мамедов находится в полиции. В СМИ появилась информация, что при задержании он был избит.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Автора ролика «Давай, до свидания!» могут посадить пожизненно 5.00 5 1
Політика / Світ
11.01.2013 15:55 1729
Еще материалы раздела «Світ»