<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Личный счет 16.01.2013 11800

Страшно интересно: самые ужасающие предсказания на 2013 год

Европейский Saxo Bank опубликовал очередные пять «Шокирующих предсказаний на 2013 г.». В этих прогнозах финансисты называют маловероятные политические и экономические события. Но в случае их реализации последствия для мировой экономики и политики могут оказаться не просто значительными, но и катастрофическими.

«Мы публикуем этот обзор уже более 10 лет и надеемся, что его реальная ценность для читателей заключается в том, чтобы выделить ключевые события и факторы риска, которые звучат слишком странно и даже «шокируют», но на самом деле их вероятность гораздо выше, чем кажется, а их потенциальное влияние на рынок и на инвестиционный доход в новом году действительно велико (и зачастую неблагоприятно)», – объясняет главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

В 2013 году экспертов больше всего беспокоит сочетание небывалого «самодовольного» спокойствия, рисков в макроэкономической политике и быстрого роста социальной напряженности, которая ставит под угрозу политическую и, в конечном счете, финансовую стабильность.

Итак, шокирующие предсказания выглядят следующим образом.


DAX потеряет 33% и опустится до 5000

01

Главный немецкий фондовый индекс DAX был одним из самых успешных фондовых индексов в 2012 г., поскольку экономический гигант Европы укреплялся увереннее, чем большинство остальных стран еврозоны, несмотря на континентальный кризис и снижение активности в Китае.

Все изменится в 2013 г., поскольку экономический спад в Китае продолжит набирать обо роты, таким образом положив конец росту промышленности Германии. Это приведет к значительному снижению стоимости промышленных акций на фоне стагнации доходов и снижения прибыли таких крупных промышленных игроков как Siemens, BASF и Daimler. Подобное рыночное напряжение подорвет потребительское доверие и в результате внутренний спрос, что станет особенно заметно в розничных продажах. Учитывая, что внутренний спрос не может компенсировать снижение уровня экспорта, канцлер Ангела Меркель потеряет немало голосов в преддверии немецких выборов в III квартале, и в итоге ухудшающееся экономическое положение помешает ее переизбранию. Слабая экономика и неуверенность в отношении нового правительства спровоцируют падение индекса DAX до 5000, т.е. на 33% в годовом исчислении.

Оценка материала:

4.20 / 5
Страшно интересно: самые ужасающие предсказания на 2013 год 4.20 5 5
Бізнес / Економіка
 Личный счет 16.01.2013 11800
Еще материалы раздела «Економіка»