<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
16.01.2013 4123

Власть в МАУ сконцентрировалась в руках одного человека

Акционеры авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) на собрании 31 декабря 2012 года приняли решение уволить с должности члена наблюдательного совета Михаила Табачника.

Согласно сообщению в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, такое решение принято в связи с сокращением количественного состава набсовета. Табачник занимал должность члена набсовета МАУ в течение полугода.

Как отмечает издание «Коммерсант-Украина», Михаил Табачник - брат министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Он не владел акциями МАУ напрямую. Однако источники издания, знакомые с ситуацией в компании, утверждают, что в период между приватизацией и последним изменением состава акционеров в МАУ летом этого года в числе ее совладельцев значились бывший вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников и Михаил Табачник.

«В компанию Бориса Колесникова и Михаила Табачника пригласил Арон Майберг. Они вложили средства, и компания получила определенную защиту со стороны регуляторов. Но в итоге бизнесмены были недовольны финансовыми результатами МАУ и в середине 2012 года решили продать свои доли», - утверждает источник издания в одной из компаний-партнеров МАУ.

Сам Колесников отрицает связь с МАУ. «Я никогда не был совладельцем авиакомпаний, - заявил он. - О каком Михаиле Табачнике идет речь? Я знаком с Димой Табачником, а с Михаилом – нет». По его словам, ему неизвестно, кто теперь владеет МАУ.

Напомним, по данным НКЦБФР, кипрская компания «Онтобет промоушинз лимитед» к концу третьего квартала прошлого года владела 25,83% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО «Кэпител инвестмент проджект», принадлежащее ООО «Инвестмент проджектс менеджмент», владельцем которого с июня 2012 года является «Онтобет промоушинз лимитед». То есть, фактически акции МАУ сконцентрированы в руках одного собственника.

По данным издания, этим собственником является Игорь Коломойский. Вместе с тем, совладелец МАУ Арон Майберг опровергает изменение структуры собственников: «Никаких перемен не произошло. Лично я остался совладельцем компании».

Оценка материала:

5.00 / 2
Власть в МАУ сконцентрировалась в руках одного человека 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
16.01.2013 4123
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»