НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.01.2013 3755

Грипп «скосил» уже 2,5 миллиона украинцев

Министерство здравоохранения Украины прогнозирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, но высокого уровня не ожидает.

«Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом произошел за прошлую неделю на 17%. Этот рост прогнозирован, и связан с тем, что дети после каникул пошли в школу», - сообщила замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко на пресс-конференции.

В то же время, она отметила, что ни в одном из регионов не зафиксировано превышение эпидемического порога. По ее словам, наивысший уровень заболеваемости – в Киеве, а самый низкий – в Харьковской области.

Как сообщила Р.Моисеенко, с начала роста заболеваемости, который начинается, как правило, с осени, гриппом и ОРВИ переболело около 2,5 млн человек.

В свою очередь, глава Государственной СЭС Украины Анатолий Пономаренко сообщил, что по итогам 2011-2012 годов гриппом переболели 5,5 млн украинцев.

Он также сообщил, что в нынешнем эпидсезоне в Украине циркулирует три штамма гриппа A/Виктория (по словам врача, он пока не реализовал в Украине свои эпидемические способности), В/Висконсин, AH1N1/Калифорния (Свиной грипп).

А.Пономаренко подчеркнул, что в Украине существует 6 зарегистрированных вакцин от гриппа, в состав которых входят компоненты всех трех перечисленных штаммов.

По его словам, в Украине провакцинировались 0,7% населения.

Отвечая на вопросы журналистов, Р.Моисеенко отметила, что лучше вакцинироваться осенью накануне подъема уровня заболеваемости, «но нет противопоказаний применению вакцины даже при высокой заболеваемости».

По ее словам, повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ происходит в конце января - феврале, а иногда захватывает начало марта.

«На сегодняшний день не ожидается большое повышение (заболеваемости – ИФ). Оно сегодня происходит в рамках сезонной заболеваемости», - сообщила Р.Моисеенко.

Оценка материала:

5.00 / 2
Грипп «скосил» уже 2,5 миллиона украинцев 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
21.01.2013 3755
Еще материалы раздела «Суспільство»