<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
21.01.2013 2155

Украину «замучают» перепады погоды: дождь, гололед, мороз до -25

Синоптики предупреждают об опасности гололедицы из-за больших температурных перепадов на этой неделе. В конце недели на север Украины обрушатся морозы до -25, до этого повсеместно будут идти осадки различной интенсивности.

Погоду на начавшуюся неделю озвучил глава Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Опасных явлений в течение этой недели следует ожидать - это гололед, гололедица на дорогах, в южных областях - туманы и в Карпатах - лавинная опасность», - сказал он.

По его словам, на этой неделе через территорию Украины переместится несколько атмосферных фронтов, которые обусловят осадки: в северных областях преимущественно в виде снега, в западных - мокрого снега, в южных, восточных и центральных областях - дождь с переходом в снег.
«При изменении воздушных масс следует ожидать усиления гололедных явлений и гололедицы на дорогах, также налипания мокрого снега», - сообщил он, по данным УНИАН.

Кульбида сообщил, что 21-23 января температурный режим существенно не будет меняться. В частности, в западных и северных областях ночью ожидается от 3° до 8° мороза, а днем - около 0°. В то время как на юге, востоке и в большинстве центральных областей температура воздуха ночью будет плюсовой, а днем будет достигать 3-8° тепла, на юге - 9 тепла°, а в Крыму - от 9 до 14° тепла.

Начиная с 24 января, синоптики прогнозируют снижение температуры на 4-7 градусов, а в течение 25-27 января - дальнейшее снижение. «Ночью в северных, западных и центральных областях ожидается 12-17° мороза, местами на севере - 20-25° мороза, а в дневные часы - от 7 до 13° мороза», - сообщил директор Гидрометцентра.

В южных областях, в Закарпатской, Луганской и Донецкой областях температурный режим будет выше - ночью 5-10° мороза, днем - 0-5° мороза, а в Крыму сохранится теплая погода.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украину «замучают» перепады погоды: дождь, гололед, мороз до -25 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
21.01.2013 2155
Еще материалы раздела «Події»