<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
 Надежда Гончарук 22.01.2013 17786

Мобилозавры: вымирающие технологии в мобильных устройствах

Еще вчера эта технология считалась фантастикой, сегодня она стала жизненной необходимостью, а уже завтра безнадежно устареет. Контракты попросили специалистов компаний Киевстар и МТС-Украина проанализировать, какие технологии и сервисы в скором времени исчезнут из мобильных телефонов, и что придет им на смену.  

Хвостатые довески. Разъемы

01

Вчера: Многообразие форм-факторов штекеров питания

В мире существует огромное количество видов разъемов для питания мобильных устройств. Мало того, что зарядка для мобильного телефона одной фирмы не подходит для аналогичного устройства конкурирующей компании, так еще более новые модели телефонов одного производителя часто имеют совершенно другой, отличный от своего же предшественника разъем, а также иное номинальное напряжение аккумуляторов. Ежегодно миллионы блоков питания отправляются на свалку, представляя угрозу для экологии земли и доставляя неудобства жителям нашей планеты. Знаменитый английский фантаст Дуглас Адамс в своей статье «Хвостатые довески» указывает на проблему разнообразия зарядок: «Если запереть создателя этой чудо-техники где-нибудь в чулане и изводить сутки-другие ароматами пиццы, глядишь, и нашелся бы способ (решить проблему универсальности адаптеров – ред)».

Сегодня: Мир будет стремиться к единству: останутся micro-USB и разъем для устройств Apple

Два года назад Евросоюз инициировал создание универсального устройства для мобильных телефонов в виде кабеля micro-USB. Однако затея потерпела поражение. Современные смартфоны имею настолько емкие батареи, что заряжать их от USB придется около суток. В то же время устройства Apple 2012 года выходили с новым разъемом для питания Lightning, позволяющему адаптеру быстрее заряжать планшеты и смартфоны.

Завтра: Power Pads – коврики, на которых будут заряжаться любые телефоны

В основе технологии беспроводных зарядок лежит явление магнитной индукции. В заряжаемое устройство помещается одна магнитная катушка, создающая магнитное поле, в зарядное – вторая. При соприкосновении обеих поверхностей возникает электрический ток. В сентябре 2012-го Nokia представила два новых смартфона — Lumia 820 и 920. В дополнение к устройствам компания предложила несколько видов беспроводных зарядок. Финский производитель стал первым вендором, широко применившим данную технологию.

Оценка материала:

4.33 / 6
Мобилозавры: вымирающие технологии в мобильных устройствах 4.33 5 6
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 22.01.2013 17786
Еще материалы раздела «Технології»