НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
26.01.2013 17:00 4365

«Газпром» отомстил Украине за сланцевый газ

Счет «Газпрома» на оплату $7 млрд за газ, который НАК «Нафтогаз Украины» не покупал в 2012 году, стал реакцией на подписание Украиной с компанией Shell соглашения о разработке и добыче сланцевого газа.

«Можно было ожидать, что после подписания Украиной в Давосе соглашения с компанией Shell российская сторона не замедлит с реакцией по НАК «Нафтогаз Украины», - цитирует УНИАН заявление эксперта по энергетическим вопросам Богдана Соколовского.

По его мнению, выставление счета, прежде всего, означает, что «никакие договоренности на уровне министра Бойко, премьера Азарова и даже президента Януковича, несмотря на их обещания многих лет, для российской стороны не играют никакой роли, если они не закреплены легитимно письменно».

Эксперт убежден, что Украина не будет оплачивать счет. «Конечно, Украина ничего не будет платить. Можно ожидать, что российская сторона обратится в Стокгольмский арбитраж за нарушение пункта соглашения о недоборе газа. Но это наиболее сомнительное положение газового соглашения. И нет никакой гарантии, что российская сторона выигрывает в арбитраже», - сказал эксперт.

«С высокой вероятностью можно говорить о том, что позиция РФ формировалась наспех, является недостаточно продуманной и вообще подтверждает негативное отношение Кремля к нашему государству, независимо от правящей у нас партии», - отметил Соколовский.

Он подчеркнул, что ситуация, которая складывается, выгодна для Украины. «Для нас сейчас это выгодный поворот событий. Особенно в условиях мирового кризиса, который, без преувеличения, можно интерпретировать как форс-мажорные обстоятельства. Мы получаем шанс доказать всему миру, что политика «Газпрома» направлена в никуда, в прошлое. Но этим шансом надо умело воспользоваться. А на это нужна политическая воля и соответствующая смелость», - отметил Соколовский.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Газпром» отомстил Украине за сланцевый газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.01.2013 17:00 4365
Еще материалы раздела «Економіка»