НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.01.2013 12:43 5034

Эксперты оценили шансы Украины в газовой войне с Россией

Перспективы НАК «Нафтогаз Украины» в арбитражном разбирательстве с российским «Газпромом» в случае подачи последним иска за недобор газа являются оптимистическими.

«Во-первых, в контракте четко не прописан механизм оплаты газа по принципу take or pay. Во-вторых, Украина может подать встречный иск относительно формирования цены на газ, ее несоответствия общеевропейской, ущемления интересов Украины как члена энергосообщества, что в условиях мирового финансового кризиса привело к серьезному ухудшению экономической ситуации внутри страны. В-третьих, ожидать иска в нынешней ситуации не приходится, поскольку арбитражное разбирательство с Украиной практически даст карт-бланш Европе к дальнейшему вытеснению «Газпрома» с европейского рынка», - цитирует «Интерфакс-Украина» независимого эксперта Валентина Землянского.

По мнению эксперта, выставление счета за недобор газа скорее является акцией устрашения, чем реальными претензиями со стороны «Газпрома» к НАК. «Не исключено, что Россия готова пойти на определенный компромисс в переговорах с Украиной, но политически должна представить это для своего избирателя как уступки со стороны Киева. Скорее всего, в ближайшее время речь может идти о трехстороннем консорциуме, что позволит Кремлю несколько разрядить атмосферу в газовых взаимоотношениях как с Украиной, так и с ЕС», - отметил он.

Землянский также отметил, что запущенные во вторую каденцию министра энергетики Юрия Бойко проекты стали достаточно мощным раздражителем для «Газпрома». «Я бы говорил не столько об увеличении внутренней добычи, сколько о внешнеполитических проектах: строительство LNG-терминала, реверс газа из Европы и подписание СРП с Shell по добыче сланцевого газа в Украине. Последнее событие, произошедшее в Давосе, скорее всего, стало «последней каплей», поскольку продемонстрировало реальные возможности Украины не столько по избавлению от газовой зависимости от Газпрома, сколько по выходу Украины из сферы геополитического влияния Кремля», – резюмировал эксперт.

Напомним, российский «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом «Нафтогаз Украины» неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Оценка материала:

5.00 / 2
Эксперты оценили шансы Украины в газовой войне с Россией 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.01.2013 12:43 5034
Еще материалы раздела «Економіка»