<
НОВИНИ ДНЯ: Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
29.01.2013 26269

Рейтинги «Нафтогаза» выдержали атаку «Газпрома»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пока не намерено пересматривать рейтинг НАК «Нафтогаз Украины» в связи с выставлением госхолдингу российским «Газпромом» счета на $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году.

По мнению Fitch, Украина может урегулировать претензии в арбитражном разбирательстве или же найти дополнительные средства для фондирования компании в случае добровольной оплаты счета.

Вместе с тем, если «Нафтогаз» согласится с предъявленной претензией и оплатит счет или же проиграет арбитражные разбирательства, Fitch может понизить рейтинг госхолдинга.

Как сообщалось, российский «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом «Нафтогаз Украины» неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Оценка материала:

5.00 / 3
Рейтинги «Нафтогаза» выдержали атаку «Газпрома» 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
29.01.2013 26269
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»