<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.01.2013 3085

«Газовый дефицит» уничтожает кредитоспособность Украины

Украина значительно зависит от импортируемого из РФ газа, необходимого для удовлетворения внутреннего спроса, и недавние попытки правительства страны найти альтернативные источники поставок газа могут несколько улучшить ситуацию с ростом дефицитов бюджета и текущего баланса.

«Реформа газового рынка Украины может оказать благоприятное влияние на кредитоспособность суверенного правительства», - говорится в аналитическом отчете агентства Standard&Poor`s (S&P).

По его мнению, структура газового рынка и существующие принципы ценообразования будут оказывать негативное влияние на уровень суверенных кредитных рейтингов Украины до тех пор, пока правительство страны не примет существенных мер для изменения ситуации. «Высокая зависимость от импорта газа и неэффективная структура газового рынка Украины являются факторами, негативно влияющими на уровень суверенных кредитных рейтингов. Комплексному решению этой структурной проблемы могут способствовать повышение цен на газ, диверсификация источников поставки газа, а также повышение энергоэффективности», - отмечается в отчете S&P.

Агентство указывает, что экономика Украины — одна из самых газоемких в мире: по размеру «газового дефицита» Украина занимает пятое место в Европе, приближаясь к гораздо более богатым Франции, Великобритании и Испании. Крупные затраты на импорт газа существенно увеличивают внешнеэкономические риски для Украины, тогда как искажения цен на природный газ для бытовых потребителей и коммунальных предприятий, являющиеся следствием проводимой государством политики, создают значительную нагрузку на бюджет страны и приводят к неэффективному использованию энергоресурсов, считают эксперты S&P.

«Нежелание правительства найти комплексное решение этой структурной проблемы подтверждает наше мнение о низкой эффективности институтов в Украине и системы принятия политических решений в целом», - отмечает агентство.

Агентство также указывает, что из-за роста цены (на 37% в 2012 году – до $424 за тыс. куб. м) снижение объемов импорта газа пока не приводит к улучшению дефицита счета текущих операций Украины. По мнению S&P, запланированные объемы поставок и цены на газ, импортируемый с других европейских рынков, в настоящее время таковы, что вряд ли смогут существенно повлиять на стоимость импорта газа в Украину. Например, в случае реэкспорта газа или его поставки по своповым контрактам из Германии стоимость импорта составит $410-415 за тыс. куб. м, считают эксперты агентства.

Агентство также указывает, что любое решение о снижении объемов импортируемого российского газа связано с необходимостью пересмотра условий договора, заключенного «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году, считая переговорную позицию Киева достаточно слабой: действующий контракт устраивает «Газпром», поскольку Украина платит ему за газ больше, чем европейские покупатели.

Оценка материала:

5.00 / 2
«Газовый дефицит» уничтожает кредитоспособность Украины 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
30.01.2013 3085
Еще материалы раздела «Економіка»