НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Події
31.01.2013 978

Якудза наживаются на восстановлении «Фукусимы»

Японская мафия - якудза - зарабатывает на сносе зданий и вывозе мусора с пострадавших от землетрясения и цунами территорий.

Японская мафия оказалось причастной к восстановлению аварийной АЭС «Фукусима».

В четверг, 31 января, был арестован член якудзы - 40-летний Йосинори Араи, которого обвиняют в незаконной отправке троих работников на АЭС, где они в ноябре 2012 года занимались очисткой прилегающей территории. По неподтвержденным данным, задержанный является членом второй по величине в иерархии семей якудзы группировки - "Сумийоси-каи".

Японская полиция говорит, что у Араи не было лицензии на предоставление обслуживающего персонала. Помимо этого, часть денег, которые заработали отправленные им люди на «Фукусиме», преступник прикарманил - работники привезли домой лишь половину зарплаты.

Местные СМИ сообщают, что задержанный сказал стражам порядка, что на катастрофе можно неплохо заработать. Кроме того, один из членов якудзы на условиях анонимности рассказал одному из японских изданий, что мафиозные группировки часто пытаются извлечь незаконную выгоду из сноса зданий или вывоза мусора с пострадавших от землетрясения и цунами территорий.

В настоящее время полиция проводит целую серию расследований, направленных на раскрытие связей якудзы с восстановлением АЭС. Японские власти считают, что это стало источником дополнительных средств для организованной преступности. Арест Араи в связи с работами на «Фукусиме» стал первым среди членов мафии, передает ABC News.

Оценка материала:

5.00 / 2
Якудза наживаются на восстановлении «Фукусимы» 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
31.01.2013 978
Еще материалы раздела «Події»