<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.02.2013 1670

Россия побаивается газовой войны с Украиной - эксперт

Россия использует иск «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» на $7 млрд как средство определенного давления на Украину, но не намерена начинать новую газовую войну.

«Претензии якобы появились, но пока не имеют четкого официального характера. И последняя пресс-конференция российского посла Зурабова (посол РФ в Украине Михаил Зурабов – ред.) свидетельствует о том, что Россия не хочет развития конфликта», - заявил председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Политолог отметил, что существовало много предположений о том, не закончатся ли претензии «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» новой газовой войной. «Сейчас видно, что Украина не хочет такой войны, и Россия к ней не готова», - считает Фесенко.

Он отметил, что Зурабов на днях подтвердил, что стороны продолжают переговоры, пытаются найти компромисс и, возможно, даже подписать новое газовое соглашение. «Мне кажется, что именно в рамках этого переговорного процесса и возникла эта претензия на $7 млрд. Россияне, все-таки, используют все возможные инструменты давления на украинскую сторону», - отметил эксперт.

По его мнению, претензия «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» также свидетельствует о намерениях России указать на необходимость выполнения норм контракта о поставках газа 2009 года, одна из которых говорит об обязательном минимуме закупок российского газа. «Российская сторона этим пользуется. Другое дело, что они не хотят идти в суд. Это, фактически, означает, что у украинской стороны тоже есть свои аргументы и мы можем на встречных курсах бороться за наши интересы», - сказал Фесенко.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия побаивается газовой войны с Украиной - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.02.2013 1670
Еще материалы раздела «Економіка»