<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
05.02.2013 11:30 1842

«Майкрософт Украина» начала судебную войну с пользователями нелицензионного ПО

Компания «Майкрософт Украина» подала в суд на субъектов хозяйствования, использующих нелицензионное программное обеспечение производства Microsoft (США), общая сумма исков составляет 1 млн грн.

Как отмечается в сообщении компании, в целом в украинских судах сейчас находится 12 исков. «После недавней победы в суде против коммунального предприятия «Международный аэропорт Ужгород» (суд обязал выплатить 66 тыс. грн компенсации), юридический представитель Microsoft подал еще 12 исков в украинские хозяйственные суды», - говорится в сообщении.

В «Майкрософте» отмечают, что большинство нарушителей авторских прав находятся в Днепропетровской области, в частности это предприятия «Днипромотор», «Укрбудпроект», «Агропромэнерго» и др.

Всего в 2012 году судами Украины в отношении нарушителей авторских прав корпорации Microsoft было вынесено 27 обвинительных приговоров. В большинстве случаев в качестве основной меры наказания суды применяли штраф в размере от 3,4 тыс. грн до 34 тыс. грн или лишение свободы от 1 года до 3 лет условно, а в качестве дополнительной меры – конфискацию с последующим уничтожением всех материальных носителей контрафактных программ. Должностные лица предприятий также рискуют креслом – для них закон предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, «Майкрософт Украина» входит в состав корпорации Microsoft (США) и работает в Украине с 2003 года. В ее задачи входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории страны.

Оценка материала:

3.00 / 2
«Майкрософт Украина» начала судебную войну с пользователями нелицензионного ПО 3.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
05.02.2013 11:30 1842
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»