<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
05.02.2013 17:20 3988

Отечественные банки не спешат уходить в «облака»

Часть приложений, не содержащих конфиденциальную информацию, банк может отдавать на обслуживание в «облака».

Об этом заявил директор департамента информационных технологий Проминвестбанка Александр Олешко.

По его словам, развитие рынка коммерческих ЦОДов сдерживает постановление НБУ №243 о правилах по технической защите информации для помещений банков, в которых обрабатываются электронные документы. Однако большинство финансовых учреждений сознательно пошли на строительство собственных дата-центров.

Как утверждает Олешко, на рынке коммерческих ЦОДов работают не так много компаний, предоставляющих услуги на их базе. К существующим можно отнести DeNovo, BeMobile и дата-центр «Парковый». Из банков, которые арендуют помещения в коммерческих ЦОДах, эксперт назвал Райффайзен Банк Аваль, заключивший в конце 2012-го крупный контракт с DeNovo. «Мы отказались от размещения в «облаке». Если абстрагироваться от ограничений НБУ, сдерживающим фактором стало то, что в собственном ЦОДе при больших начальных капитальных затратах впоследствии стоимость обслуживания дата-центра невелика по сравнению с «облаком», – пояснил Олешко.

Стоимость строительства корпоративного ЦОДа эксперты оценивают приблизительно в $3 млн, из которых $2 млн – затраты на оборудование, $1 млн – строительство или реконструкция помещения и инжиниринговые работы.

Директор по развитию «Октава Капитал» (компания по управлению активами группы «Октава», входят: «Инком», «Датагруп») Алексей Шлимович уверяет, что в Украине работают около 100 системных интеграторов, из которых – 10 крупных.

Напомним, что в группу «Октава» также входит генподрядная компания «Солид», специализирующаяся на строительстве высокотехнологичной недвижимости, в том числе ЦОДов. «В Украине годовой объем строительных работ составляет $8-9 млрд, – говорит Шлимович. – Потенциально 20-30% этих денег – рынок, где мы можем работать». Речь идет об офисных и административных зданиях, а также торгово-развлекательных центров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отечественные банки не спешат уходить в «облака» 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
05.02.2013 17:20 3988
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»