<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
 Ольга Галицкая 06.02.2013 5254

Верните наши деньги: мошенники предпочитают интернет-банкинг

За прошлый год в Украине количество мошенничеств, связанных с интернет-банкингом и удаленным банковским обслуживанием, выросло втрое. Банкоматные «фокусы» тоже растут приличными темпами (в минувшем году было обезврежено 80 скимминговых устройств, тогда как в 2011 году – 45), а вот подделка реального «пластика» теряет позиции. При этом самым надежным способом защиты остается бдительность.

Согласно обзору экономических преступлений PricewaterhouseСoopers, киберпреступность уже в 2011 году стала одним из пяти самых распространенных экономических преступлений в Украине.

По словам руководителя межбанковского Форума безопасности расчетов с платежными картами Олеси Данильченко, несмотря на довольно высокий показатель мошенничеств с пластиком и головоломные темпы их роста, наши показатели все-таки существенно ниже российских – там за прошлый год количество выявленных скимминговых устройств увеличилось почти на 400%.

Вторым относительно положительным моментом можно считать уменьшение случаев подделки «пластика» и снижение риска быть обманутым при использовании карты в магазине. «Мошенничество становится все более высокотехнологичным, а цена вопроса возрастает, - говорит Олеся Данильченко. – Подделывать карту дорого и риск быть пойманным за руку очень большой, а сумма – на порядок меньше, чем при интернет-банкинге». Именно поэтому интернет-банкинг занимает лидирующее место как по количеству попыток, так и по суммам. В последние месяцы в управлении по борьбе с киберпреступностью только в Киеве фиксируется до двадцати случаев кражи денег через клиент-банк. Суммы составляют от 20 тыс. до 40 млн грн.

Правда, противодействие этому виду преступлений тоже на удивление эффективно: за прошлый год при помощи правоохранительных органов из нанесенного ущерба на 116 млн грн потерпевшим было возвращено 87 млн, то есть почти 75%. В конце октября прошлого года представители ОБСЕ передали МВД Украины компьютерную технику, которая предназначена для создания тренингового центра при управлении по борьбе с киберпреступностью. Впрочем, не последнюю роль в борьбе с кибермошенниками сыграла не только эффективная деятельность соответствующего подразделения МВД, но и тщательное исполнение банками требований регулятора  об обмене информацией.

Главная защита от кибермошенников – бдительность

Банки, которые вместе со своими клиентами стали главными «жертвами» кибермошенников, тоже вынуждены уделять этому вопросу все больше внимания. Они, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы их никто не обворовывал. Поэтому естественно, что именно финансовые учреждения сейчас выходят с инициативой активизировать и усилить борьбу против киберпреступников. В частности, Национальная ассоциация банков Украины предложила целую национальную кампанию из пяти пунктов - «Противодействие киберпреступности». В программу входит, в частности, создание единой системы обмена информацией о случаях киберпреступлений под эгидой НБУ, на основе данных которой можно создавать информационные базы с «черными списками» и инструкции для реагирования. Большим плюсом такой базы является обезличивание источников информации, что обезопасит банки от репутационных и других потерь, а, следовательно, делает их заинтересованными в том, чтобы делиться этой конфиденциальной информацией с другими.

Кроме того, НАБУ совместно с МВД Украины запускает сайт «Антикибер», который будет аккумулировать максимальное количество информации о преступлениях и будет ориентирован, прежде всего, на пользователей финансовых услуг. На сайте можно получить практические советы о том, как не стать жертвой киберпреступников и обезопасить свои деньги.

Также, по общему мнению, необходимо совершенствовать украинское законодательство в области борьбы с киберпреступностью, поскольку в наших нормативных актах до сих пор даже не определено понятие «киберпреступность». К примеру, те же преступления с платежными картами предусмотрены тремя или четырьмя статьями Криминального Кодекса Украины.

Но борцы за информационную безопасность не устают напоминать, что главная защита от мошенников – бдительность. «Не носите пин-код вместе с картой, не отдавайте карточку в чужие руки, включите смс-банкинг и выставьте неболезненный лимит – тогда ваш сон станет гораздо более спокойным, - напоминают они базовые правила. - И на всякий случай прикрывайте рукой клавиатуру, когда вводите пин в терминалы. Не повредит».

Оценка материала:

5.00 / 4
Верните наши деньги: мошенники предпочитают интернет-банкинг 5.00 5 4
Бізнес / Фінанси та банки
 Ольга Галицкая 06.02.2013 5254
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»