<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня

Недетская неожиданность: девять ИТ-компаний, удививших мир в новом году

В начале года компании традиционно раскрывают финансовые результаты четвертого квартала, часто самого ключевого периода в году. Контракты выбрали девять ИТ-компаний, чьи отчеты удивили публику.

Apple. Теперь не самая дорогая, но по-прежнему любимая

it_apple_07022013

В новом году акции Apple внезапно упали в цене. Согласно отчетности биржи NASDAQ, еще в 20-х числах января котировки колебались в пределах $520, а к концу месяца этот показатель опустился до $445. Это первое падение за последние четыре года. Apple утратила позицию самой дорогой компании мира в связи со снижением капитализации практически на полсотни миллиарда долларов до $413 млрд по состоянию на 25 января, уступив лидерство Exxon Mobil, торгующей нефтью.

Акции Apple подешевели после публикации финотчета за четвертый квартал 2012-го. Аналитики, прочившие производителю более высокие показатели, обманулись в ожиданиях. Так, выручка компании достигла $54,5 млрд вместо запланированных $54,7 млрд. Хотя показатель дохода оказался рекордным для бизнеса компании, производитель не оправдывает ожидания аналитиков по продажам третий квартал подряд. Кроме того, в октябре-декабре 2012-го Apple поставила 47,8 млн iPhone при прогнозе в 50 млн смартфонов. В нынешнем году потребители и аналитики были как никогда строги к Apple: компания проштрафилась с картами для новой iOS 6, а смартфон iPhone 5 оказался недостаточно революционен.

Впрочем, CEO Apple Тим Кук оптимистичен. «Компании, превосходящие нас, качают нефть. Не знаю как вы, но я бы не хотел работать там», – заявил он на собрании сотрудников, очевидно намекая на уникальную корпоративную культуру Apple. Кажется, дух компании не сломлен. Недавно стало известно о появлении нового планшета с рекордным объемом памяти на 128 Гб.

Оценка материала:

5.00 / 7
Недетская неожиданность: девять ИТ-компаний, удививших мир в новом году 5.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
 Надежда Гончарук 07.02.2013 8957
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»