НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.02.2013 11612

Ученый от «Газпрома» объявил наступление на Земле «ледникового периода»

Российские ученые опровергают тезисы о глобальном потеплении и предсказывают наступление в ближайшие годы глобального похолодания.

По мнению начальника лаборатории «Газпром ВНИИГАЗа» Владимира Башкина и Рауфа Галиулина из Института фундаментальных проблем биологии РАН, период последнего потепления, когда средняя температура на Земле поднялась на 0,7 градуса Цельсия, отмечается со времени начала промышленной революции - со второй половины XVIII в. При этом считается, что глобальное потепление климата, наблюдавшееся за последние 50 лет, связано в основном с антропогенным воздействием, в первую очередь, с выбросами углекислого газа, вызывающими парниковый эффект. Однако, замечают ученые, с точки зрения теории «циклического характера изменения климата» это потепление - естественный выход из «малого ледникового периода» с последующим вступлением в новый период похолодания.

Ученые отмечают, что проблема глобального потепления упорно муссируется на Западе с позиций маркетинга: «Раз наступило потепление - значит потребность в традиционных видах топлива - нефти, угле и особенно в природном газе, в частности, поставляемом из России на мировой рынок, должна уменьшаться, а, следовательно, предполагаемая цена на этот энергетический ресурс должна быть более низкой, чем сейчас».

Ученые аргументируют, что «палеоклиматические исследования, связанные с изучением климата прошлых геологических эпох, позволяют усомниться в обоснованности требований Киотского протокола, ограничивающего выбросы парниковых газов, особенно углекислого газа, за счет антропогенной деятельности и допускающего торговлю квотами на их выбросы. Дело в том, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере зачастую не предшествовало, а следовало за потеплением, так как при повышении температуры в атмосферу выходит углекислый газ, растворенный в Мировом океане (где его в 60 раз больше, чем в воздухе), а также находящийся в твердых породах».

Башкин и Галиулин предсказывают, что сейчас зарождается процесс глобального похолодания, который косвенно подтверждается характером кривой температурной аномалии, выходящей на плато после 2000 г. «Малый ледниковый период» начнется уже в 2014г. и достигнет своего пика минимальных температур к середине века. При этом первоначально понижение температуры будет очень медленным, а спустя десятилетия - более активным. Назревающее похолодание, без сомнения, скажется на увеличении потребления энергии как в глобальном, так и региональном масштабе», - уверены российские ученые. Подобный «малый ледниковый период» в предыдущий раз Земля видела в XVII-XVIII в.

По мнению ученых, похолодание наступает из-за резкого снижения мощности излучения Солнца как единственного источника энергии для Земли, а, следовательно, основного фактора изменения ее климата. Это связано с тем, что в течение 200-летнего цикла солнечная постоянная изменяется примерно на 0,15%-0,25%, что заметно отражается на мировом океане и, соответственно, влияет на климат. «Доказана взаимосвязь циклов солнечной активности с масштабными изменениями климата на планете и установлены факты, что когда наблюдается глубокий минимум солнечной активности, происходит похолодание», - уверяют ученые.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученый от «Газпрома» объявил наступление на Земле «ледникового периода» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.02.2013 11612
Еще материалы раздела «Суспільство»