<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Економіка
11.02.2013 913

«Нафтогаз» отказывается признавать долг перед «Газпромом»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не признает претензии ОАО «Газпром» на $7 млрд, выставленные в январе 2013 года, и предлагает решить спор между сторонами в рамках действующего контракта.

«Нафтогаз» оплатил весь газ, фактически поставленный «Газпромом» в 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома» в части якобы неотобранных объемов», - отмечается в проспекте евробондов Украины.

В соответствии с условиями действующего контракта, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» решить спор в рамках переговоров.

Вместе с тем в проспекте евробондов говорится, что спор с «Газпромом» несет риски для Украины. Так, в случае негативного решения вопроса государству придется предоставлять дополнительную поддержку «Нафтогазу», что создаст давление на госбюджет Украины.

Как отмечается в документе, государство в 2012 году предоставило «Нафтогазу» прямую поддержку на 3,9 млрд грн, непрямую (через органы местного самоуправления) – на 9,8 млрд грн, через увеличение уставного капитала (наполняя его ОВГЗ) – на 6 млрд грн.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
«Нафтогаз» отказывается признавать долг перед «Газпромом» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
11.02.2013 913
Еще материалы раздела «Економіка»