<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
 Ольга Галицкая 11.02.2013 6606

Аdieu, Societe Generale: бегство иностранных банков из Украины продолжается

Продажу ПроФин Банка можно считать «первой ласточкой» в цепочке перепродаж финансовых учреждений в 2013 году, которые, по словам экспертов, продолжатся. Причина бегства – несоответствие темпов роста ожиданиям банкиров.

Французская финансовая группа Societe Generale Group окончательно ушла с украинского рынка - в ПроФин Банке происходит смена собственника. «ПростоФинанс» – еще одна дочерняя структуре SocGen, специализирующаяся на потребительском кредитовании, но летом 2012 года продавшая свой розничный кредитный портфель Альфа-Банку, также сворачивает свою деятельность.

Имя покупателя – кипрская компания Xeronia Limited, которая приобрела у Societe Generale S.A. 98,8406% акций ПроФин Банка, - стало известно в январе текущего года, так что эту сделку можно считать «первой ласточкой» в цепочке перепродаж финансовых учреждений-2013, которые, по словам экспертов, продолжатся.

Если на конец 2012 года доля иностранных банков (без учета российских) в активах банковской системы составляла около 20%, то через год-два, по мнению председателя правления Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука, вполне возможно ее падение до 10%, в результате чего восстановится уровень 2003 года. По его словам, одна из причин ухода иностранных банков с украинского рынка в том, что темпы развития финансового сектора в Украине принципиально отличаются от стратегии, записанной в бизнес-план финансового учреждения. «В среднем по бизнес-плану ожидалось 30-35% ежегодного роста активов. До кризиса рост был на уровне 80%. Сейчас такого роста не достигается, поэтому активность инвестиций значительно меньше, чем была», — отметил банкир.

Доля иностранных финучреждений в украинской банковской системе может упасть до уровня 2003 года

Как писали «Контракты», в 2012 году материнскими структурами были проданы украинские активы Volksbank (Австрия), SEB Bank (Швеция), банка «Форум» (Commerzbank, Германия), Societe Generale (Франция), Erste Bank (Австрия) и Кредитпромбанк. Годом ранее чешская группа PPF продала свой Home Credit Bank в Украине, а голландско-израильская TBIF Financial Services нашла новых владельцев для VAB Bank. Еще раньше от украинских «дочек» избавились Bank of Georgia, немецкие Dresdner Bank и Bayerische Landesbank, британский банк HSBC и польский Bank Pekao.

В то же время, размышляющими или заявившими о готовности к продаже эксперты считают банки «Пивденный», Универсалбанк, Банк Кипра, Астра банк, Платинум, Пиреусбанк и Марфинбанк.

Впрочем, такая ситуация никого не удивляет, поскольку в кризисный период очень многие иностранные банки, заплатившие до кризиса высокие цены за свои новые украинские «дочки», получили огромные операционные убытки и обесценивание инвестиций. Причем предполагать, что ситуация вскоре улучшится, пока никаких оснований.

Очевидно, спрос на банки невысокий и цены сделок тоже, так что перспективы у желающих продаться не особо радужные. В настоящий момент реальная стоимость банка не превышает 0,5 капитала, в то время как еще в 2006-2007 годах мультипликатор по некоторым сделкам достигал 5. Правда, по некоторым прогнозам, в ближайшие год-два мы можем услышать о банковских сделках с участием местных и российских инвесторов, но переоценивать «руку Москвы» тоже не стоит: все российские банки, которые хотели выйти на этот рынок, уже вышли – исключая, пожалуй, Газпромбанк.

Оценка материала:

5.00 / 3
Аdieu, Societe Generale: бегство иностранных банков из Украины продолжается 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
 Ольга Галицкая 11.02.2013 6606
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»