НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
13.02.2013 5863

На Чернобыльской АЭС из-за снега рухнула крыша

На Чернобыльской АЭС в неработающем машинном зале обрушилось несколько подвесных бетонный панелей, однако опасности для людей это происшествие не представляет.

Об этом сообщил первый заместитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

«Объект «Укрытие» не поврежден. В неработающем машинном зале, который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны 4-го блока возле 7-го турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонный панелей. На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная», - рассказал Бобро.

В свою очередь, глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко (фракция «Батьківщина») подтвердил, что ничего страшного не произошло.

«Часть кровли в машинном зале между 4-м и 3-м энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала 500-600 метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме», - сообщил он.

Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все 4 энергоблока АЭС. Когда было принято о закрытии станции, турбогенераторы остановили. Персонал станции периодически обследует состояние оборудования. На момент обрушения плит людей в зале не было.

По материалам «Комсомольская правда в Украине»

Оценка материала:

5.00 / 2
На Чернобыльской АЭС из-за снега рухнула крыша 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
13.02.2013 5863
Еще материалы раздела «Події»