НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Україна-2022
Новости проекта
 Антон Мошкалов 14.02.2013 3389

Финансовый аналитик – правая рука инвестора

Кто такие финансовые аналитики, чем они занимаются и какими профессиональными знаниями должны обладать ученикам лицея «Эрудит» и всем нашим читателям рассказал Антон Мошкалов, начальник департамента по стратегическому планированию Холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП».

Департамент по стратегическому планированию Холдинга «БЕРЕГ-ГРУПП» участвует в координации долгосрочных и среднесрочных планов группы, занимается финансово-экономическим анализом результатов деятельности ее предприятий, оценкой инвестиционной привлекательности новых проектов. Мы готовим различные отчеты, обзоры, расчеты и большую часть рабочего времени проводим перед монитором, строя или анализируя таблицы и диаграммы в Excel и Powerpoint.

По сути, сотрудник нашего департамента является финансовым аналитиком. Финансово-инвестиционный анализ на любом предприятии необходим для помощи топ-менеджерам в принятии решений. Рассчитывая предварительно показатели инвестиционного проекта, мы помогаем снизить риски потери денег от неудачных капиталовложений.  Сравнивая плановые показатели бизнеса с фактическими, мы помогаем понять, так ли хорошо работает предприятие, как хотелось акционерам, и определяем проблемные зоны, которые требуют пристального внимания со стороны руководства.

Чем конкретно занимается финансовый аналитик

Компании не работают сами по себе в вакууме, на них влияет множество политических и макроэкономических факторов. Анализируя внешнюю среду, можно оценивать свои риски и управлять ими. Самый простой пример, который можно привести, - это курс гривны. Все предприятия и физические лица зависят от курса. Экспортерам выгодно, чтобы гривна была дешевле (т.е. доллар - дороже), импортерам - наоборот. И даже если предприятие работает исключительно на рынке Украины,  в любом случае рано или поздно возникнет необходимость принимать решения, связанные с будущим курсом гривны. С таким же выбором сталкивалось множество граждан Украины в период кредитного бума середины 2000-х. Нужно было решить, брать кредит в гривнах или в долларах. Большинство людей, оформлявших тогда кредиты, и банков, их выдававших, не в полной мере осознавали риски валютного кредитования. Анализ таких рисков и мер по их снижению - тоже часть работы финансовых аналитиков и департамента стратегического планирования в частности.

Необходимые качества

Финансовому аналитику важно быть внимательным, усидчивым, иметь искренний интерес к экономике и цифрам. Наша работа, как и любых других финансовых специалистов, не ограничивается стенами офиса. Базовый набор знаний, которым должен обладать аналитик, включает в себя макро- и микроэкономику, статистику, теорию вероятности, понимание принципов составления пакета финансовой отчетности. Эти предметы преподают украинские вузы на экономических специальностях. Однако по своему опыту могу сказать, что систематизация и понимание, зачем нужны эти предметы в институте, приходит позже, вместе с практикой.

Личный опыт

На моей первой работе в крупном банке от своего руководителя я узнал о существовании специальной сертификации в области финансово-инвестиционного анализа - CFA. Это дополнительное образование от американского института предполагает три шестичасовых экзамена, каждый из которых сдается раз в году. Обучение может проходить самостоятельно или в подготовительном центре. Каждый экзамен требует более 300 часов самостоятельной подготовки. Обучение и тестирование проводятся на английском.

CFA помогает мне в работе и в построении карьеры - сертификат подтверждает работодателю определенный уровень знаний и является гарантией качества. Например, до «БЕРЕГ-ГРУПП» я два года работал в Дирекции по стратегии, слияниям и поглощениям ДТЭК. В требованиях к вакансии, CFA был указан как «существенное преимущество». Текущую позицию я занимаю также, не в последнюю очередь, благодаря знаниям, полученным из курса CFA.

Оценка материала:

5.00 / 3
Финансовый аналитик – правая рука инвестора 5.00 5 3
Україна-2022 / Новости проекта
 Антон Мошкалов 14.02.2013 3389
Еще материалы раздела «Новости проекта»