<
НОВИНИ ДНЯ: У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
18.02.2013 7718

Барога и Собачье сердце

«Докладываю вам, товарищ начдомкома, что Павел Барога, проживающий в квартире Калабуховского дома номер (далее неразборчиво), незаконно занимает жилплощадь потому, что в его комнатах должен жить я, пролетариат по родословной (клякса, дальше зачеркнуто). Доброжелатель К-н.».

В который раз товарищ начдомкома вертел в руках странную записку, которая поступила к нему вчера вечером. Не зная, что делать, он двигал рукой то влево, то вправо, из-за чего его потертая кожаная куртка издавала глуховатый хруст. Так он просидел в комнате около получаса, пока в дверь не постучались. «Товарищ Швонд…э-э-э… товарищ Чичитов. К вам посетитель», – сказала машинистка, одетая в светлую блузу, юбку чуть ниже колен и фильдеперсовые чулки. Не поднимая головы, товарищ Михаил Васильевич Чичитов, яркий представитель пролетариата, сын местного извозчика и кухарки, буркнул что-то наподобие «пусть войдет» или «грусть пройдет». Не поняв, что хотел сказать ее начальник, машинисточка, круто повернув бедрами и прислушавшись к своей женской интуиции, решила впустить посетителя.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

На пороге кабинета начдомкома Калабуховского дома появился странный плешивый мужичок, одетый в серую фуфайку. В руках он держал скомканную шапку-ушанку с выцветшим рыжим мехом, а на ногах у него блестели черные, лаковые сапоги, которые он явно забрал у какого-то бывшего барина в момент восстановления социальной справедливости. Оглядываясь по сторонам, мужичок стал задавать странные и одновременно пугающие вопросы. «А пчелы у вас здесь есть? А пасека? А трипольские горшочки?», – пришелец с несколько секундными перерывами выстреливал, будто из трехлинейной винтовки.

«Какие пчелы? Причем здесь пчелы? Февраль на дворе», – подумал товарищ Швонд…э-э-э…Чичитов. Еще минут пять мужичок палил напалмом. После того как запас патронов, то есть вопросов, у пришельца исчерпался, он присел на деревянный стул и обхватил голову грязной ладонью с темными полосками сажи, глины, песка и еще Бог знает чего. В комнате застыло полутораминутное молчание. Когда товарищ Чичитов наконец-то осмелился спросить, зачем собственно мужик к нему пришел, его собеседник внезапно запел песню. Хотя запел – это сильно сказано. Откровенно говоря, он завыл какую-то мелодию, сквозь которую добавлял исковерканные украинские слова, которые ужасающим образом растягивал глухим, медвежьим голосом.

«Ой, чий то кiнь стоїть,
Що сива гривонька.
Сподобалась менi,
Сподобалась менi
Тая дiвчинонька».

Сия ария полностью парализовала начдомкома. Ему вдруг стало душно. Хотелось вырваться на волю, выбежать во двор и окунуть голову в пушистый сугроб снега. Вместо этого он дослушал куплет внезапно пришедшего к нему страдальца и глубоко вдохнув, выпалил, будто из 6-дюймовой осадной пушки образца 1904 года: «Что вам собственно нужно, товарищ?». От этого выстрела мужичок вдруг ожил. Подбежав к столу, он начал тараторить о том, что его родного (ударение на первом слоге) братца хотят выселить, лишить мандата на проживание и госпайка. «А вы кто?», – начал смутно догадываться Чичитов.

«Я Витька. Барога. Брат у меня Пашка. Мы все Бароги. Братишка мой Барога. Батька – Барога. Мать…», – дальнейшие слова начдомком уже не слышал. Слегка заулыбавшись, он вспомнил ентого Барогу. Этот плешивый служил прежнему барину, Виктору Ющеньковскому, а теперь, во времена пролетарской справедливости и тотального покращення, хочет повредить рабочему классу. Формулировка получилась грубой, но лаконичной и правдивой. Успокоив себя такой логикой, Чичитов осторожно написал на записке доброжелателя о претензиях на жилплощадь корявую фразу «в суд» и расписался.

Еще долго по его кабинету ходил Барога, рассказывая свое родословное дерево, но начдомком его уже слушал. Он смотрел в потемневшее окно, в открытую форточку которого влетали крохотные снежинки и тут же таяли, таяли, будто людские страсти с похотями и пороками.

Оценка материала:

5.00 / 9
Барога и Собачье сердце 5.00 5 9
 Максим Бутченко 18.02.2013 7718
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13489