<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2013 16:46 1173

Ведомство Богатыревой сажает украинцев на диету

Министерство здравоохранения Украины разработало и утвердило методические рекомендации относительно основных принципов здорового питания.

Как сообщили в Минздраве, среди наиболее изученных диетических подходов, направленных на сохранение здоровья, медики выделяют диету с низким содержанием жира, диету для контроля артериальной гипертензии, средиземноморскую диету и вегетарианскую.

Как отметили в Минздраве, рекомендованным суточным уровнем потребления соли для здоровых людей является 6 граммов или 2,3 грамма натрия. Уменьшение количества соли в диете способствует снижению риска сердечнососудистых заболеваний и смертности от них.

«Всем без исключения следует потреблять более 300 грамм фруктов и 300 грамм овощей ежедневно. Увеличение уровня их потребления приводит к уменьшению смертности от всех причин, ССЗ и инсульта», - отметили в министерстве.

Также Минздрав рекомендует вместо рафинированных злаков употреблять цельнозерновые, содержащие значительно больше пищевых волокон, поскольку доминирование в рационе рафинированных злаков приводит к набору лишнего веса. Кроме того, медики советуют заменить молоко и молочные продукты с нормальным содержанием жира на обезжиренные. Следует потреблять 500 - 700 мл (или более три порции) молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира ежедневно.

«Особое внимание следует обратить на необходимость значительного ограничения потребления красного мяса и технологических продуктов из мяса. Рыба, птица, бобовые, орехи и семена, а также обезжиренные молочные продукты должны рекомендоваться в качестве основного источника белка», - говорится в рекомендациях Минздрава.

Также медики советуют значительно ограничить потребление насыщенных жиров и избегать употребления транс-жиров, из-за существенного увеличения риска атеросклероза и инсульта.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ведомство Богатыревой сажает украинцев на диету 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2013 16:46 1173
Еще материалы раздела «Суспільство»