<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
Політика
Україна
19.02.2013 993

Оппозиция разблокирует Раду, когда примут персональное голосование

В оппозиции заявляют, что Верховная Рада начнет работать после принятия закона о персональном голосовании, который должны проголосовать поднимая руки.

«Во-первых, карточки отсутствующих депутатов в зале по результатам письменной регистрации на момент открытия заседания (Верховной Рады – ред.) изымаются и блокируются. Во-вторых, депутаты, нарушающие принцип личного голосования, - либо отдали (свою) карточку либо взяли (чужую) карточку, либо не проголосовали («за», «против», «воздержался») – не допускаются в парламентский зал и не участвуют в голосовании. Такое решение (недопуск депутата на заседание – ред.) должно приниматься 150-ю, а не 226 голосами», - рассказал лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на брифинге о требовании оппозиции по внесению изменений в регламент Верховной Рады, которые позволят разблокировать работу парламента.

Он продолжил: «В случае, если парламент заблокирован, зарплата депутатам не начисляется. Четвертое - в случае, если закон не проголосован персонально каждым депутатом, он не подписывается (президентом) и переголосовывается исключительно путем поднятия рук».

«Самое важное – необходимо, чтобы эти изменения (закон о регламенте – ред.) были проголосованы путем поднятия рук в зале парламента, подписаны президентом, опубликованы. Только после этого парламент заработает по полной процедуре», – сказал А.Яценюк.

При этом он не уточнил, когда может быть разблокирован парламент.

В свою очередь, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок подчеркнул, что это меньше всего зависит от оппозиции.

В то же время он добавил, что завтра Рада не начнет работать.

«Нет (в среду парламент не начнет работу – ред.). Это означает только то, что мы сказали. Вначале «Голос Украины» и «Урядовый курьер» (официальные издания, в которых публикуются принятые законы – ред.), тогда начинаем работать». - сказал О.Тягнибок.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Оппозиция разблокирует Раду, когда примут персональное голосование 5.00 5 2
Політика / Україна
19.02.2013 993
Еще материалы раздела «Україна»