<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.02.2013 870

ЕС будет продолжать поддерживать модернизацию украинской ГТС

Украина остается важным транзитным партнером и Евросоюз будет продолжать поддерживать модернизацию украинской газотранспортной системы.

Речь об этом идет в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе. Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую - президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Лидеры подтвердили, что Украина, как транзитная страна, остается надежным партнером ЕС. Они также подчеркнули важность газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в государства-члены ЕС. ЕС будет продолжать свою поддержку модернизации украинской ГТС, как ключевой части европейской сети и поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого займа для реализации первоочередного проекта по транзиту газа «Реконструкция линейных сооружений газопровода «Уренгой-Помара-Ужгород (первая линия)», - говорится в заявлении.

Стороны отмечают, что в этом контексте будут проведены совместные круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением соответствующих стран ЕС, финансовых институций и компаний.

Кроме того, стороны отметили, что недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте соединения Украины с европейским рынком. «Лидеры приветствовали прогресс Украины в выполнении обязательств в соответствии с Договором об основании Энергетического Сообщества и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств», - констатируют руководители ЕС и Украины.

В этой связи отмечается, что стороны согласились «и далее поддерживать Энергетическое сообщество, основанное на принципах солидарности и взаимной выгоды».

Они также приветствовали полноценное участие Украины в проведении ядерных «стресс-тестов» в соответствии со стандартами ЕС и надеются на скорейшее окончательное согласование условий предоставления кредитов ЕБРР и Евроатома на модернизацию атомных электростанций Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС будет продолжать поддерживать модернизацию украинской ГТС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.02.2013 870
Еще материалы раздела «Економіка»