<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
26.02.2013 2651

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов

В минувший уик-энд на футбольных полях ведущих футбольных стран Европы состоялись поединки очередных туров.

Последний тур топ-четверки европейских чемпионатов ознаменовался рядом громких событий. Так, в Англии красные дьяволы преподали урок одному из аутсайдеров Премьер Лиги, а «Манчестер Сити» и «Челси» бились за вторую позицию в чемпионате. Испанские гранды – «Барса» и «Реал» – с одинаковым результатом и в похожей манере разобрались со своими соперниками, проигрывая по ходу матча. В Германии «Бавария» не пощадила гостей из Бремена, а «Байер» упустил шанс подняться на вторую позицию не воспользовавшись осечкой дортмундской «Боруссии». Итальянская Серия А прошла под знаком миланского дерби, в котором россонери попытались реабилитироваться за проигрыш в первом круге. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Испания: по 2:1 перед классико

01

Примера. 25-й тур

«Депортиво» - «Реал» 1:2

Голы: Рики 35 - Кака 73, Игуаин 88

Удаление: Ди Мария 90+1

Состав «Реала» на эту игру был довольно необычен. В запасе оказались Криштиану Роналду, Озиль и Хедира, травмированы Бензема и Хаби Алонсо, дисквалифицирован Рамос. Варан и Коэнтрау отдыхают. Причина проста: предстоящая во вторник ответная игра кубкового полуфинала против «Барселоны»...

Игра началась с активности мадридцев. Самым опасным моментом с их стороны стал удар Ди Марии со штрафного – Арансубия коснулся мяча, отправив его на угловой. «Депор», поняв, что гости не слишком страшны, стал ходить в атаки. Пицци нанёс симпатичный обводящий удар, после которого мяч едва не залетел в дальний угол, потом Агилар вышел на рандеву с Диего Лопесом, но не сумел переиграть голкипера, умело сократившего дистанцию. Но потом Лопес уже откровенно ляпнул, умудрившись пропустить в ближний угол удар (пусть и сильный) от Рики.

«Реал» мог вскоре сравнять, однако Кака, в отличие от Рики, в ближний угол не попал. После момента Кака и до конца первого тайма у хозяев было три совершенно мёртвых шанса. Сперва Пицци накрутил на углу штрафной Арбелоа и пробил в дальний. Там Марсело подстраховал вратаря и вынес мяч с ленточки. Потом Рики сделал посмешище из Карвалью и хлёстко пробил в дальний - чуточку промахнулся. А уже в компенсированное время Бруно Гама легко ушёл от Карвалью и ахнул в верхний угол - Лопес парировал. Но и у других ворот Кальехон ещё успел выйти на свидание с голкипером, оставшись в одиночестве. Не сумев как следует обработать мяч, полузащитник «Реала» упустил этот шанс.

Игра во втором тайме пошла поинтереснее, чем в первом. Теперь же парни Моуриньо забегали побыстрее, регулярно создавая моменты у ворот Арансубии. На поле одновременно появились Роналду, Озиль и Хедира. С поля в том числе ушёл Марсело, а капитаном «сливочных» стал Игуаин.

Очень быстро хозяева пропустили два гола - правда, из офсайдов. Ну а на 73-й минуте счёт наконец-то сравнялся. Не кто иной как Кака забил, получив короткий пас справа от Ди Марии и хлёстко пробив в ближний угол, при этом спрятав траекторию полёта мяча от Арансубии. Первый гол бразильца в текущем чемпионате.

Не реализовав несколько голевых моментов у ворот хозяев, «Реал» все же забил второй гол и выиграл матч. Кака выдал отличный пас на Роналду, тот в касание прострелил вдоль ворот, а там Игуаин вкатил сферу в пустую рамку.

«Барселона» - «Севилья» 2:1

Голы: Вилья 52, Месси 60 - Ботиа 42

«Барселона», как и «Реал», провела кадровую ротацию. На скамеечке осели Хави, Педро, Альба и Бускетс, отдыхал Пуйоль (заменённый в игре с «Миланом» после получения травмы головы), а в основе вышли Вилья, Монтойя, Сонг и Санчес. Но и «Севилье» ведь тоже играть посреди недели в Кубке Испании, так что и Унаи Эмери оставил в запасе Рейеса и Негредо. На острие атаки играл Баба Диавара.

Уже на третьей минуте на удар вывели Иньесту, но Андрес завозился с мячом и пробил в итоге в защитника. Потом Месси со штрафного влупил в Меделя, стоявшего в стенке. А когда на удар вышел Дани Алвес, под его удар бросился то ли Фасио, то ли Наварро, и мяч улетел выше ворот. Бету за первые 25 минут по-настоящему выручил свою команду лишь раз - когда на позицию вышел Месси. Лионель решил бить в ближний, где и находился португальский вратарь.

На 42-й минуте Коке навесил справа, а там Ботиа, пришедший на стандарт в хозяйскую штрафную, головой направил мяч в створ по мёртвой для Вальдеса траектории. Это был первый момент у его ворот...

После перерыва инертного (в который раз) Санчеса заменил Тельо. Вскоре «Барселона» отыгралась, но к этому взятию ворот Кристиан причастен не был. Навес справа от Дани Алвеса ударом головой замкнул Вилья. Плюгавенького Давида огромные плечистые парни, играющие в центре обороны «Севильи», попросту не заметили... На 60-й минуте Тельо с левого угла штрафной прострелил на Месси и тот наконец-то забил. В 15-м матче Примеры подряд!

Вот тут уже «Севилья» почуяла, что дело пахнет керосином - на поле выскочил Негредо. «Барса», впрочем, своего упускать не собиралась. Разыгрался Месси, мощно пальнувший выше ворот. Едва в свои ворота не забил Фасио - мяч проскакал совсем рядом со штангой. На эти моменты гости ответили прострелом Наваса и неточным ударом Ракитича. Так и играли: атака туда, атака сюда. При этом вратари мало вступали в игру, хотя не сказать, что моменты у их ворот были неопасными.

В итоге, как и «Реал», «Барса» добыла волевую победу со счётом 2:1, тоже забив два своих гола во втором тайме.

«Сарагоса» - «Валенсия» 2:2

Голы: Апоньо 5 (пен.), Поштига 31 - Жонас 36, Жонас 69

Удаление: Франко 78

В составе «Валенсии» не было дисквалифицированного Тино Косты и травмированного Адиля Рами. Проблемы в центре обороны дали о себе знать очень скоро. На четвёртой минуте Жоао Перейра решил показать всем свои навыки владения мячом близ штрафной, Монтаньес его тут же обокрал и отпасовал Поштиге. Того в площадке сбил Виктор Руис и дель Черро Гранде поставил явный пенальти, который реализовал Апоньо.

Гости тоже имели одну неплохую возможность забить. Каналес хитро вывел на удар Жонаса, а тот не сумел перебросить Лео Франко. «Сарагоса» же особо не мудрила: перетерпела несколько атак соперника и забила второй. Апоньо к голу присовокупил голевую передачу, выпилив со штрафного передачу на Поштигу (заработанный пенальти и гол). Португальца снова упустил Виктор Руис.

Только после этого гости забили, отыграв один гол. Прострел слева от Сиссоко аккуратно замкнул Жонас. Сольдадо при этом болтался в офсайде, и очень может быть, что даже и не в особо пассивном. Но арбитр гол засчитал.

В конце первого тайма обидную травму получил Апоньо и на вторую половину уже не вышел. На 69-й минуте Жонас оформил дубль ударом в упор с острого угла. Что примечательно, скидку ему сделал Виктор Руис, получив индульгенцию за многочисленные ошибки в обороне. Тут же Матье едва не вывел гостей вперёд - он бил головой с трёх метров, но вратарь умудрился перевести мяч в перекладину!

В этом моменте Лео Франко выступил героем - а уже через пять минут 35-летний голкипер стал изгоем. Он выскочил из штрафной прерывать прорыв Сольдадо, не рассчитал своё падение и рукой мастерски вытащил мяч из-под ног форварда «Валенсии». За это он получил красную карточку и на поле вышел 23-летний Альколеа из второй команды (это был его дебют в Примере), моментально выручивший своих после удара со штрафного.

Но в целом по его воротам было не так много ударов, как можно было ожидать. «Сарагоса» сосредоточила силы на защите своих владений - и сумела отстоять хоть какие-то очки.

«Атлетик» - «Реал Сосьедад» 1:3

Голы: Гомес 30 - Гризманн 34, Агирретче 67, Вела 76

«Бетис» - «Малага» 3:0

Голы: Молина 1, Марио 28, Пабон 45

Удаление: Камачо 63

Нереализованный пенальти: Молина 35

«Атлетико» - «Эспаньол» 1:0

Гол: Фалькао 38 (пен.)

Удаление: Габи 45+4

«Сельта» - «Гранада» 2:1

Голы: Аспас 24, Бермехо 81 - Игало 28

«Мальорка» - «Хетафе» 1:3

Голы: дос Сантос 24 - Кастро 71 (пен.), Колунга 82, Колунга 86

«Райо Вальекано» - «Вальядолид» 1:2

Голы: Амат 72 - Амат 71 (авт.), Манушу 80

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

4.94 / 17
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов 4.94 5 17
Життя та Стиль / Спорт
26.02.2013 2651
Еще материалы раздела «Спорт»