НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
27.02.2013 29099

Украинцам могут запретить хранить деньги в валюте

Запретить украинским банкам привлекать вклады в валюте предлагает народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал, который внес 26 февраля соответствующий законопроект в Верховную Раду.

«Законопроектом предлагается… изъять норму, которая разрешает коммерческим банкам привлекать вклады (депозиты) в иностранной валюте», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению депутата, совладельца комплекса «Агромарс», это позволит создать условия для дальнейшего наращивания кредитных ресурсов банков в национальной валюте, их удешевления и доступности, большего расходования населением своих средств на отечественные товары и услуги.

Согласно данным Нацбанка, на конец января этого года депозиты в иностранной валюте составляли 204,38 млрд грн, или 35,3% в общем объеме всех депозитов, в том числе депозиты физлиц – 184,77 млрд грн, или 49,3% от общего объема депозитов физлиц.

За минувший год депозиты в инвалюте увеличились на 18,7%, или на 38,91 млрд грн, в том числе валютные депозиты физлиц – на 21,9%, или на 17,35 млрд грн.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

2.33 / 6
Украинцам могут запретить хранить деньги в валюте 2.33 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
27.02.2013 29099
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»