<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
28.02.2013 14724

Мороз признал, что коалиция 2006 года была ошибкой

Экс-спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз признает, что создание коалиции в 2006 году было ошибкой.

«Ошибка сделана была не в плане создания коалиции с ПР. Ошибкой была сама попытка создать коалицию с бизнес-партиями. «Батькивщина», «Наша Украина», Партия регионов – это одного поля ягоды. Сегодня мы видим, что они прекрасно умеют договариваться», - заявил политик в интервью Контрактам.

«Мы стояли на Майдане только с одним требованием, чтобы Кучма не был избран на третий срок. И для этого было только одно условия – изменить Конституцию и получить голоса «Нашей Украины» на это решение. И мы подписали соглашение с Ющенко по этому поводу. Там еще были другие пункты, от которых он отказался, став президентом сразу. И кто его упрекает в этом?

Улетая в Америку, Ющенко говорил, что председатель парламента будет от социалистов, премьер от тех-то и все прочее. Он возвращается и решает, что так нельзя. И я понимаю, почему. Потому что я неподконтролен другим политическим силам, у меня нет счетов, бизнеса и других ниточек, за которые можно дергать. Начали искать другое кадровое решение, надеясь на то, что мы откажемся, и социалистов можно будет объявить предателями. Предложили кандидатуру Еханурова, я дал гарантию, что мы проголосуем. Через две недели Ющенко предлагает Порошенко, понимая, что это конфликтное решение. Я очень уважаю Порошенко, он толковый специалист, управленец, но это гарантировало стычку с Тимошенко. Ее нашими руками хотели убрать через три месяца», - отметил Мороз.

«Я ездил вместе с Тимошенко к Ющенко, разговаривали, а между тем «Наша Украина» уже договорилась с Партией регионов. Была уже продумана схема, что социалисты не голосуют за Порошенко, «Наша Украина» объявляет их предателями и говорит, что вынуждена создавать коалицию с ПР. Я должен был сломать эту схему. И я принял то решение, которое принял. Да, это была моя инициатива. Если бы не было авантюристов в Секретариате президента и Кабинете министров, за 4 года мы бы доказали, что можно работать эффективно в таких условиях и все бы было, как следует. Если меня обвиняют в том, что я предал Ющенко, тогда у меня возникает вопрос, почему на выборах президентских в 2010 году он после 51% получил 1%? Как люди могут меня упрекать в том, к чему они в итоге пришли сами? Проще поверить в то, что сказала Тимошенко - что я взял деньги за коалицию с Регионами? Даже называлась сумма – $300 млн. Это фантастика. Я через суд доказал, что это было вранье. Я этого не забыл. Понятно, что ложь приживается и обывателем воспринимается. Так ему легче себя оправдывать в своих непоследовательных действиях. Но да, мы сделали ошибку. Я ее признаю», - заключил экс-спикер.

Полностью интервью с Александром Морозом читайте здесь

Оценка материала:

3.00 / 4
Мороз признал, что коалиция 2006 года была ошибкой 3.00 5 4
Політика / Україна
28.02.2013 14724
Еще материалы раздела «Україна»