<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.02.2008 34254

Нефть - $100 за баррель, бензин - $2 за литр

Рекордное подорожание нефти аукнется  весной, а к концу 2008-го цены на высокооктановый бензин могут вырасти до $2 за литр

По материалам Владимира ХОМЯКОВА, Контракты

Цена февральских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже вновь выросла до $100 за баррель (около 160 л) — впервые с 3 января этого года, когда цены на "черное золото" достигали абсолютного рекорда за всю историю нефтедобычи.

Столь заметный скачок цен во многом вызван ситуативными факторами. Это и рекордное падение курса доллара к евро — до, сокращение промышленных запасов нефти в США, и, наконец, обычная спекуляция — нефтяные фьючерсы на фоне прогнозов о дальнейшем росте стоимости нефти стали излюбленным инструментом спекулянтов .

Но все же главная составляющая роста мировых цен на нефть — ее дефицит. По итогам трех кварталов 2007 года среднемировой спрос на нефть составлял 85,3 млн баррелей в день — на 1,1% больше, чем за тот же период 2006 года. При этом средняя суточная добыча нефти с января по сентябрь не превышала 85,11 млн баррелей, а ее прирост, по данным Международного энергетического агентства (IEA/МЭА), составил всего 0,31%.

Мировое потребление нефти

На фоне явного дисбаланса спроса и предложения заявления финансовых аналитиков и экспертов мирового нефтерынка о дальнейшем росте цен на нефть и нефтепродукты выглядят вполне обоснованно. Для большинства розничных рынков превышение $100 за баррель — это в среднем $2 за литр высокооктанового бензина. Со всеми вытекающими последствиями — локальными топливными кризисами, высокой инфляцией и т. д.

 

Мировая добыча нефти


 Рост мировых цен на нефть всего на 4,28% не может быть причиной бензинового кризиса в Украине уже сейчас. Но если мировая тенденция сохранится, к разгару посевной внутренние цены на высокооктановый бензин вполне могут подскочить до $1,3-1,5 за литр, уверены независимые эксперты, анализируя конъюнктуру европейского рынка за последние шесть месяцев.

30 мая 2007 года средняя розничная стоимость бензина марки А-95, по данным UPECO, в Украине составляла 4,50 грн/л, сейчас — 4,95 грн/л. Цены за шесть месяцев выросли ровно на 10%. 30 мая на NYMEX нефть торговалась по $63,26 за баррель. 19 февраля ее цена превысила $100.1 — рост стоимости за тот же период составил более 56%.

Еще 2-3 года назад украинский рынок нефтепродуктов практически не зависел от мирового. Сейчас все наоборот. «Дешевая» российская нефть, которой подпитывались украинские НПЗ, закончилась примерно в 2005 году, после привязки Россией экспортной пошлины к уровню мировых цен. Сегодня, например, спотовые контракты на российскую Urals заключаются по цене $93,68 за баррель (условия поставки — CIF, порты Средиземноморья). Украинский сегмент высокооктанового бензина на 80% состоит из импортных нефтепродуктов — оптовые (и соответственно розничные) цены на них напрямую зависят от мировой конъюнктуры.

Майская цена нефти на Нью-йоркской бирже означает, что сырье по цене $63,26 за баррель попало на американские НПЗ только в июле-августе. Законтрактованная 19 февраля на Нью-йоркской товарной бирже нефть по $100 за баррель попадет к переработчикам только к концу апреля, а на американской рознице нынешний скачок цен отразится не раньше июня. То же происходит и в Старом Свете — в том, что мировые цены на нефтепродукты вслед за подорожанием нефти вырастут как минимум в 1,5 раза, уверены практически все аналитики.

Интервенция нефтепродуктов из стабилизационного фонда, на который надеется правительство, цен не удержит. В августе в стабфонде было чуть более 73,6 тыс. т нефтепродуктов: дизельного топлива — 28,1 тыс. т; А-95 — 10,7 тыс. т; А-92 — 23,6 тыс. т; А-80 — 11,2 тыс. т. При годовом потреблении на уровне 1,1 млн т (данные за 2006 год) такого запаса хватит примерно на 2,5 дня. Впрочем, к зиме запасы топлива в стабфонде увеличились в несколько раз. Однако резервы топлива на 5-20 дней могут компенсировать игру на повышение только локальных нефтетрейдеров.

Сейчас цены нефтепродуктов в Украине — одни из самых низких в Европе. Дешевле только в России. Однако «низкие» цены объясняются не стараниями правительства, а налоговыми льготами для импортеров топлива. В тех странах ЕС, где стоимость 95-го близка к уровню $2 за литр, примерно половина цены приходится на акциз — своеобразный налог за право ездить на автомобиле.

 


Ирак: ошибка или стратегия

По данным заместителя председателя украинско-иракского делового совета Аль-Азари Мунтасира, суточная добыча нефти в Ираке до войны составляла 3,25 млн баррелей, из которых около 45% поставлялось в США. Сейчас добыча в Ираке не превышает 1,8 млн баррелей в день. Ирак обладает третьими по величине разведанными запасами нефти — 9,7% от общемировых. Падение добычи в Ираке (при условии сохранения проамериканского правительства в этой стране) страхует США от будущего энергетического кризиса, считают эксперты. По разным оценкам, мировых запасов нефти хватит всего лишь на 30-50 лет.

Сколько будет стоить нефть?

Прошедший 17-18 ноября саммит глав стран — участниц ОПЕК ухудшил ценовую ситуацию на мировом рынке нефти. С одной стороны, в итоговой декларации ОПЕК (Саудовская Аравия, Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, Нигерия и ОАЭ, контролирующие более 35% мировой нефтедобычи) участники саммита обещают стабильные поставки сырья. С другой — в итоговом документе не зафиксированы объемы увеличения добычи членами ОПЕК. Кроме того, на повышение играют заявления президента Венесуэлы Уго Чавеса, пригрозившего США поднять цены до $200 за баррель в случае агрессии американцев против Ирана. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал нынешние среднемировые цены на нефть, приближающиеся к $100 за баррель, заниженными. Рынок отреагировал на заявления Чавеса и Ахмадинежада ростом нефтяных цен на $3 за баррель на первых же торгах в Нью-Йорке.


История нефтяной зависимости

3 тыс. лет до н. э.

Жители Ближнего Востока начинают использовать нефть в качестве топлива и для изготовления строительных материалов (битума и асфальта). Нефть собирают с поверхности открытых водоемов.

347 год н. э.

В Китае впервые пробурили нефтяные скважины. В качестве труб использовали стволы бамбука.

1264 год

Итальянский путешественник Марко Поло, проезжая по территории современного Азербайджана, отметил в дневнике, как местные жители собирали нефть, просачивающуюся из земли. Примерно в это же время нефтью начали торговать.

Примерно 1500 год

В Польше впервые стали использовать нефть для освещения улиц. Нефть поступала из Карпат.

1849 год

Канадский геолог Абрахам Геснер впервые получил керосин. В 1857 году изобретена керосиновая лампа. Керосин продается по цене $0,07 за галлон (галлон равен 3,785 л, нефтяной баррель — 42 галлона, или 158,9 л).

1858-1959 годы

Нефть начали добывать в Северной Америке (Канада, провинция Онтарио), затем в США. Первая скважина (глубиной 21 метр) пробурена в штате Пенсильвания.

1870 год

Джон Рокфеллер создает Standard Oil. К 1877-му компания контролирует 90% нефтедобычи в США. Политика Standard Oil привела к принятию в США антимонопольного законодательства. В 1911 году Верховный суд США постановил разделить Standard Oil на 39 мелких компаний.

1878 год

Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку. Массовая электрификация городов и снижение потребления керосина привели к упадку мировой нефтедобывающей промышленности.

1886 год

Карл Бенц и Вильгельм Даймлер создали автомобиль, работавший на бензиновом двигателе. Ранее бензин был побочным продуктом, образовывавшимся при изготовлении керосина.

1896 год

Генри Форд начинает массовое производство автомобилей в США. Развитие автомобилестроения привело к бурному росту автозаправочного бизнеса. В 1921 году в США было 12 тыс. АЗС, в 1929-м — 143 тыс. Нефть стала рассматриваться прежде всего как сырье для производства бензина.

1903 год

Первый полет самолета братьев Райт. В 1920-е годы начались масштабные исследования по созданию особо чистого авиатоплива, от характеристик которого напрямую зависели летные качества самолетов.

1904 год

Крупнейшие страны — производители нефти: США, Россия, современная Индонезия, Австро-Венгрия, Румыния и Индия.

1908 год

Открыты первые нефтяные месторождения в Иране. Для их разработки создана Англо-Персидская нефтяная компания (Anglo Persian Oil), позднее — British Petroleum.

1914-1918 годы

Первая мировая война. Впервые военные действия велись в том числе и с целью получения контроля над месторождениями нефти.

1932-1938 годы

Месторождения нефти открыты в Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии.

1939-1945 годы

Вторая мировая война. Контроль над месторождениями нефти в Румынии, Закавказье и на Ближнем Востоке был важнейшей частью стратегии нефтезависимых стран.

1951 год

Впервые в истории США нефть стала основным источником энергии, оттеснив на второе место уголь.

1956 год

Суэцкий кризис. После вторжения англо-французских войск в Египет мировые цены на нефть за короткое время выросли вдвое.

1960 год

В Багдаде (Ирак) образована Организация государств — экспортеров нефти (ОПЕК/OPEC). Ее основателями стали Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла.

1971 год

Первая международная договоренность о согласованном повышении цен на нефть. Ливия, Саудовская Аравия, Алжир и Ирак договорились поднять цены на нефть с $2,55 до $3,45 за баррель.

1973 год

Войска Сирии и Египта атаковали Израиль. Он в свою очередь обратился за помощью к США. В ответ арабские страны — экспортеры нефти, прекратив экспорт, взвинтили мировые цены с $2,9 до $11,65 за баррель.

1979 год

Череда политических событий (исламская революция в Иране, приход к власти Саддама Хусейна, нападение Ирака на Иран) за два года подняла цены на нефть $13 до $34 за баррель.

1981 год

Страны ОПЕК снизили производство нефти примерно на четверть по сравнению с 1978 годом. Нефть подорожала в два раза. Отчасти кризис смягчило появление экономичных автомобилей.

1986-1987 годы

«Танкерная война» между Ираком и Ираном — нападения авиации и военно-морских сил на нефтепромыслы и танкеры. США создали международные силы по охране коммуникаций в Персидском заливе.

1990 год

Ирак захватил Кувейт. ООН ввела санкции против Ирака. Мировые цены на нефть выросли вдвое. За период с конца июля до конца августа мировые цены на нефть поднялись с $16 за баррель до $28. В сентябре они достигли $36.

1991 год

Войска коалиции, образованной 32 государствами, разбили иракскую армию и освободили Кувейт. Отступая, иракцы подожгли кувейтские нефтяные скважины. После того как пожары были потушены, мировые цены на нефть резко упали.

1993 год

Впервые в истории США импортировали больше нефти, чем добыли.

1998 год

Крупномасштабный экономический кризис в Азии. Мировые цены на нефть резко снизились. Если в 1996 году средняя цена барреля нефти составляла $20,29, в 1997-м — $18,68, то в 1998-м она упала до $11.

2000 год

Россия опустилась на третье место по объемам нефтедобычи, уступив первую и вторую позиции Саудовской Аравии и США. Россия добыла 9,1% мировой нефти, Саудовская Аравия — 12%, США — 10%.

2002 год

В 2002-м главным поставщиком нефти в США становится Канада (1,9 млн баррелей в день), потеснившая Саудовскую Аравию. В десятку крупнейших поставщиков нефти в США входят лишь две страны Персидского залива — Саудовская Аравия (1,525 млн баррелей) и Ирак (449 тыс.).

2003 год

США начали войну в Ираке. British Petroleum приобрела 50% крупной российской нефтяной компании THK. Мировые цены на нефть выросли до $30 за баррель. Главные причины: война в Ираке, забастовка в Венесуэле, разрушительный ураган в Мексиканском заливе.

2004 год

Цены на нефть достигли $40 за баррель из-за проблем США в Ираке и роста потребления нефтепродуктов в Китае, который впервые начал импортировать нефть. В пятерку крупнейших мировых импортеров нефти входят США, Япония, Южная Корея, Германия и Италия.

2005 год

Среднемировые цены превышают $50 за баррель. Россия вводит экспортную пошлину на нефть, привязанную к мировым ценам, — летом 2005 года пошлина достигает рекордного уровня, $136,2 за тонну.

2006 год

После заявлений Ирана о продолжении работ над ядерной программой цена нефти вырастает до $60 за баррель.

2007 год

Мировой спрос на нефть по итогам года вырастет на 1,8% — до 86,4 млн баррелей в сутки. Цена нефти превышает $90 за баррель. Уго Чавес, президент Венесуэлы (входит в ОПЕК, контролирующий 35% мировой нефтедобычи), считает, что нефть должна стоить около $200 за баррель.

Оценка материала:

3.00 / 7
Нефть - $100 за баррель, бензин - $2 за литр 3.00 5 7
Бізнес / Економіка
20.02.2008 34254
Еще материалы раздела «Економіка»